Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Сделать село привлекательным для жизни — задача молодых

23. 09. 2014 709

hgwAywWsLr8

В Перми состоялся 3-й форум сельской молодежи. Двести пятьдесят студентов аграрных техникумов и сельхозакадемии участвовали в создании инвестпроектов, направленных на развитие села. В этом им помогали успешные фермеры и руководители крупных агропредприятий.

Участников форума поделили на команды. Ребята должны разработать инвестиционный проект, по сути — бизнес-план развития села. Алина Дюкова, студентка сельхозакадемии, уже сейчас задумывается о будущем месте работы, она решила, что откроет свою небольшую ветеринарную клинику.

 

Алина Дюкова, студентка Пермской государственной сельскохозяйственной академии:

Я бы попробовала, например. Мне кажется, не только я одна такая, многие ребята задумываются над тем, чтобы перебраться в село и развить свой бизнес. Артем Галицкий — приглашенный эксперт. На форуме он делился своим профессиональным опытом, но его задача — научить ребят думать самим. По мнению специалиста, сельское хозяйство сегодня — перспективная отрасль.

 

YouTube Трейлер

 

Артем Галицкий, генеральный директор предприятия по выпуску сельхозтехники:

Важно дать им понять, что то, чем они занимаются, на кого они учатся — это перспективно. Что в колхозе не обязательно плохие дороги, что в тракторе не обязательно грязно, что на ферме может быть чисто на полу, что зарплата может быть приличная.

 

На это нацелен и ряд краевых программ. В прошлом году по инициативе губернатора Виктора Басаргина специалистам с высшим образованием, приезжающим работать в село, увеличили подъемные до трехсот тысяч рублей и до двухсот — выпускникам средних специальных учебных заведений. А с этого года, работники агропрома и ветеринары приоритетно обеспечиваются жильем. Еще одна программа — «АгроПрофи» — предусматривает сотрудничество с аграрными колледжами и техникумами.

 

YouTube Трейлер YouTube Трейлер

 

Геннадий Тушнолобов, Председатель правительства Пермского края:

В этом году очень много мы в этом плане работали. В том числе и укрепление материальной базы учебных заведений сельского хозяйства, открытие новых профессий. В этом плане передовики — Кунгур, очень серьезно стали работать некоторые муниципалитеты Коми-Пермяцкого округа. Эксперты этого форума предлагают в следующем году включить важную практическую часть — ярмарку вакансий. Организаторы обещали прислушаться, тем более, что будущий слет сельской молодежи станет уже межрегиональным.

 

 

Евгения Караксина, Василий Дулепинских, Антон Лифанов, источник: rifey.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией