Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Селигер-2014: Cмена «Регионы России»

30. 05. 2014 697

9f12ef8112b1

В последние годы все больше чувствуется разобщенность, непонимание, а зачастую и полное неприятие между представителями различных народов и национальностей. Поэтому важнейшая задача смены — установление межкультурного диалога.

Смена «Регионы России» станет площадкой, где будет показано разнообразие культур и национальностей, уникальные особенности каждого края нашей огромной страны. Представители различных этносов познакомятся с традициями и образом жизни друг друга. Безусловно, это способствует построению гармоничной, продуктивной коммуникации, укреплению межрегионального сотрудничества и взаимоподдержки. Наша страна возникла в результате объединения усилий, талантов и территорий многих народов. И каждый из них внёс свой большой вклад в становление, развитие, укрепление российской государственности. Гордостью и достоянием России являются не только её огромные территории и природные богатства, но и её многонациональность, и многообразие культур народов России.

Сохранение исторического и культурного наследия народов регионов России – это важнейшая задача для сохранения культурного, национального богатства нашей Родины и её единства.

Цели смены

— Создать уникальную площадку для взаимодействия разного рода этнических коллективов со всех уголков страны,для диалога и обмена опытом в сфере народного творчества и сохранения культурных традиций.

— Собрать вместе представителей всех регионов, показать разнообразие культур и национальностей России.

 

Задачи смены

1. Повышение профессионального  мастерства в вокальном, хореографическом, декоративно- прикладном искусстве и творчестве, конкурентоспособности в целом.
2. Обучение взаимодействия с органами государственного управления и поддержки инициатив федерального и регионального значения (Министерство культуры, Дома культуры, Центры фольклора  и т.п.),
3. Повышение  уровня коммуникации этнических коллективов с государственными учреждениями  муниципального и федерального уровня: грантовая деятельность, межрегиональное сотрудничество.
4. Развитие  навыков  презентации, коммуникации, PR– продвижения творческих и иных этнических коллективов.
5. Обучение создания этнических коллективов и  ведения эффективной работы в условиях современной экономики.
6. Обучение навыкам бизнес — подхода к фольклорным продуктам (коллективы, мастерские, лаборатории и т.п.)
7. Ознакомление с многообразием культур и этносов РФ, установление мультикультурных связей.

 

RoxJOv2Rd-E

Участники смены

— участники творческих коллективов (вокальных, хореографических, инструментальных), мастерских декоративно – прикладного творчества,
— участники ремесленно — промысловых мастерских,
— молодые ученые – этнографы (фольлористы, культурологи, музыковеды),
— участники фольклорных экспедиций,
— спортсмены национальных видов спорта и этнических состязаний,
— участники мастерских этнического костюма,
— участники фольклорно-игрового направления.

 

Гости и приглашенные эксперты в данном направлении

медийные личности, добившиеся успеха в данной сфере, представители Министерства культуры, представители Государственного  центра русского фольклора Министерства культуры, региональные фольклорные центры и дома культуры,  мастерские народных промыслов и ремесел, этнические спортивные ассоциации, компании народных медицинских препаратов (травы, мед,  биодобавки  т.п.), рестораны  и компании национальных кухонь, бизнесмены, добившиеся успеха в данном направлении

 

Образовательные программы смены

В рамках образовательной программы пройдут лекции, семинары, тренинги, круглые столы, целью которых является:
— Создание площадки для диалога и обмена опытом в сфере народного творчества и сохранения культурных традиций.
— Содействие усилению межрегионального сотрудничества органов власти, фольклорных центров и НКО, занимающихся развитием этнических традиций.
— Представление успешных всероссийских, межрегиональных и региональных проектов и технологий.

 

Сама программа состоит из четырех больших блоков

1. Мастерство: повышение уровня профессионального мастерства.
2. Бизнес: обучение навыкам предпринимательства в фольклорной среде.
3. Государство: обучение взаимодействию с государственными учреждениями разного уровня, написанию проектов, подачи заявок на гранты и т.п.
4. Историко – этнографический: общеразвивающая информация.

 

Как попасть на «Селигер-2014»

Филимонова

Куратор смены Марина Филимонова:

— Форум «Селигер–2014», на мой взгляд, — уникальная площадка для нетворкинга, поиска единомышленников. И эта работа интересна мне по ряду пунктов: она дает возможность собрать воедино всех, кто поддерживает традиции родного края. Здесь можно подсказать, дать молодежи в руки бизнес-инструменты для развития своего дела. Также есть возможность оказать государственную поддержку для талантливых молодых людей, нацеленных на развитие культуры своего региона. В этом году я жду, что приедут увлеченные своим делом ребята, талантливые, позитивно настроенные на жизнь. Те, кто настроен на изменения, на внутреннюю работу, на взаимодействие. Для меня результатом смены будет изменение восприятия этнического воспитания и народности молодежи. Важно показать, что поддержание традиций своего края интересно, вкусно, достойно уважения, что не только наши бабушки и дедушки исполняют народные песни и пляски. России необходимо увеличение количества бизнес-проектов, связанных с развитием своего региона.

 

Больше о Селигере-2014

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией