Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Таврида 2016»: итоги работы смены молодые преподаватели истории

30. 07. 2016 693

W78UhWj_KeE

30 июля в Крыму завершила работу очередная профильная смена Всероссийского молодёжного образовательного форума «Таврида».

На протяжении недели молодые преподаватели истории со всей России делились опытом, общались друг с другом и экспертами, обсуждали исторические коллизии и создавали проекты. Традиционно на торжественном закрытии смены были оглашены победители «Конвейера проектов» форума — грантового конкурса Федерального агентства по делам молодёжи. 19 участников из Челябинска, Курска, Казани, Оренбурга, Волгограда, Симферополя, Екатеринбурга, Тамбова и других городов России в течение недели оформляли, презентовали и защищали перед экспертами и другими участниками свои проекты. Они увезут с собой с Форума сертификаты на 100, 200, 300 тысяч рублей. Общая сумма грантов смены составила 3 800 000 рублей.

 

Образовательная программа IV смены форума «Таврида» позволила участникам как получить теоретические знания в ходе лекций и мастер-классов, так и поделиться информацией и отработать навыки выступления перед аудиторией. На Большой исторической конференции Тавриды несколько десятков докладчиков представили свои точки зрения на исторические процессы и публично защитили их перед молодым научным сообществом. По окончанию смены лучшие доклады будут опубликованы в сборнике, индексируемом РИНЦ (Российский индекс научного цитирования), а 4 самых ярких докладчика получат право на стажировку в РГГУ по индивидуальной программе. Также по итогам прошедшего конкурса статей в журналах «Историк» и «Живая история» молодые авторы смогут опубликовать свои тексты и будут приглашены на стажировку в издательство. В связи с большим количеством поданных работ результаты конкурса обнародуются позднее.

 

W6o8hXjww2g

 

Также 2 участника смены получат сертификаты на возможность прохождения конкурса на участие в магистратуре Московского государственного института культуры по направлениям «Теория и практика музейного проектирования» и «Культурное наследие русского народа». Официальными партнерами смены «Молодые преподаватели истории» выступили – Российский государственный гуманитарный университет, Музей современной истории России, Исторический парк «Россия – моя история».

 

Почётными гостями форума на этой неделе стали доктор исторических наук, профессор Ольга Васильева; председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев; секретарь Общественной палаты РФ, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Александр Бречалов; куратор проекта «Исторический парк «Россия – Моя история», член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству епископ Тихон (Шевкунов); швейцарский журналист, политик и общественный деятель Ги Меттан; генеральный директор Государственного центрального музея современной истории Ирина Великанова; директор парка «Россия – моя история» Иван Есин и другие.

 

SBN6PBmGcgQ

 

В течение смены участники работали на «Конвейере проектов» – оформляли, презентовали и защищали свои идеи перед экспертами и зрителями. В результате было отобрано 19 лучших идей, на которые молодые специалисты получили денежные сертификаты.

 

«На Тавриде я впервые была в прошлом году, оценила возможности в разных сферах – спорт, наука, проекты и в этом уже привезла свой проект, – рассказала Юлиана Жагапарова из Курска. – Он называется «Крошечными шагами по Курскому краю», его цель – историко-культурная реабилитация детей с нарушением опорно-двигательного аппарата посредством туризма и краеведения. Иными словами, это экскурсионная программа с элементами анимации, во время которой дети смогут попробовать себя в роли ремесленников, поиграть в народные игры, узнать песни и танцы, посмотреть места, где возникли промыслы, узнать об истории Курского края. Для таких ребят это очень важно, так как инклюзивный туризм – неразвитое направление, и многим трудно найти возможности и средства для того, чтобы путешествовать. Я рада, что получила грант, мы нацелены на дальнейшее развитие этого направления!»

 

У Максима Пашина из Челябинска проект для широкой аудитории: «»Живая история» — это проект по реконструкции исторически значимых событий. Я аспирант Южно-Уральского государственного университета, работаю по профилю охраны историко-культурного наследия. У себя в регионе мы реализуем мероприятие уже не первый год, решили попробовать себя в грантовом конкурсе и, как видите, успешно. Как это выглядит: желающим принять участие мы объясняем историческую подоплеку, выдаем костюмы, объясняем план сражения, потом приглашаем зрителей на представление. Параллельно проходят мастер-классы по изготовлению предметов быта, одежды, ковки. Это все очень важно, так как решает проблему незаинтересованности молодежи в истории. Школьный курс преподается сухим языком науки, а реконструкция ясная и отображает суть процесса».

 

FaqwX8GybJU

 

В «Конвейере проектов» победили идеи разной направленности: социальные, культурные, просветительские (список победителей в конце текста). В этом году общий грантовый фонд Тавриды составляет 28 миллионов рублей. Суммы грантов – 100, 200, 300 тысяч рублей. Эти деньги победители получат полной суммой, без дополнительных налоговых выплат. После реализации проекта грантополучателям предстоит отчитаться о расходах в строгом соответствии с документацией.

 

1. Баранов Антон — «Реконструкция жилого дома раннего средневековья в рамках научного эксперимента» — г. Хотьково — 300000 рублей

2. Желтов Павел — Забытый подвиг — «Вторая Ударная армия» — г. Санкт-Петербург — 300000 рублей

3. Бобков Иван — Республиканская акция «Пульс Победы» — г. Сыктывкар — 300000 рублей

4. Сурков Иван — «Окно в историю» — г. Йошкар-Ола — 300000 рублей

5. Пашнин Максим — «Живая история» (исторические праздники-реконструкции) — г. Челябинск — 300000 рублей

6. Жагапарова Юлиана — «Крошечными шагами по Курскому краю» — г. Курск — 200000 рублей

7. Садыков Даниэль — «MosPrivet» — г. Москва — 200000 рублей

8. Каримов Рустам — «Чемпионат педагогических кейсов» — г. Казань — 200000 рублей

9. Дуйсембаева Алина — «Имена из солдатских медальонов» — Оренбургская обл., п. Домбаровский — 200000 рублей

10. Халимова Анна — «Видеоальманах «Мы из Междуречья»» — г. Волгоград — 200000 рублей

 

OW0BeXBtHq0

 

11. Акимченков Виктор — «Всероссийская молодежная научная историческая конференция с международным участием «Черноморские чтения»» — г. Симферополь — 200000 рублей

12. Смирнов Михаил — «Казачий военно-патриотический центр «Патриотами не рождаются»» — г. Киров — 200000 рублей

13. Кошмар Василий — «Форум казачьей молодежи УрФО «Молодежный казачий круг»» — г. Челябинск — 200000 рублей

14. Созинов Иван — «Ярославская земля в национальной памяти России» — г. Переславль-Залесский — 200000 рублей

15. Файзуллин Динар — «Исторический театр» — г. Набережные Челны — 100000 рублей

16. Карпушкина Елена — «Другое детство» — г. Екатеринбург — 100000 рублей

17. Диянов Константин — издание книги «Мой прадед воевал за Родину» — рп. Нововаршавка — 100000 рублей

18. Кузина Александра — «Защитникам Отечества — достойную память» — г. Тамбов — 100000 рублей

19. Руденко Елена — «Крым в русской исторической памяти» — г. Симферополь — 100000 рублей

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Таврида»

 

подробнее: форумтаврида.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией