Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«Территории смыслов 2016» о подготовке преподавателей медицинского образования

09. 08. 2016 211

dFhDzI8dPVo

Третий образовательный день смены «Молодые учёные и преподаватели в области здравоохранения» начался с панельной дискуссии «Подготовка преподавателей – фундамент медицинского образования».

Спикерами встречи выступили первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, ректор Первого Московского государственного медицинского университета имени И.М. Сеченова Пётр Глыбочко и ректор Российской медицинской академии последипломного образования Министерства здравоохранения РФ, доктор медицинских наук, профессор, академик РАН Лариса Мошетова.

 

В приветственном слове Каграманян назвал блестящей идею «Росмолодёжи» организовать тематическую смену для молодых медиков в рамках форума «Территория смыслов». «У вас есть всё, чтобы стать выдающимися специалистами по профильному оказанию медицинской помощи. Обеспечение охраны здоровья населения – это, по сути, важнейшая государственная функция, которая возложена на более чем двухмиллионную армию медицинских работников России. Отличительной чертой советской, а ныне российской медицины всегда было клиническое мышление, любовь и умение сострадать пациенту, готовность прийти на помощь, и вместе с тем, мы с вами устремлены в будущее. Годы обучения в вузе – это не только возможность получить профессиональные знания и компетенции, это становление личности и гражданина нашей великой Родины», – обратился Игорь Каграманян к участникам Форума.

 

YouTube Трейлер

 

Пётр Глыбочко в ходе своего выступления рассказал о концепции видения развития современного медицинского образования, которой придерживается Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова. Он отметил, что при поступлении абитуриента в медицинские вузы студент должен быть профессионально ориентирован и не менять решение стать врачом уже после первого курса обучения. «В нашем университете мы развили три пути развития: врач-исследователь, врач-преподаватель и врач-управленец. Для того, чтобы подготовить хорошего преподавателя, нужно вкладывать средства и предоставлять возможность проходить стажировку за рубежом. Подготовка врача будущего – это ни что иное, как формирование профессионала международного класса!» – обозначил Глыбочко. Лариса Мошетова в обращение к участникам выделила наиболее уважаемые профессии всего человечества. «Медицина – это то, чему нужно доверять. В мире есть две самые важные профессии – это учитель и врач. И каждый, кто выбирает путь преподавателя-медика, прежде всего должен быть учёным. Это тяжелый хлеб, но это стоит того. Будьте верны своей профессии!» – сказала Мошетова.

 

Студент Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Никита Сушенцев рассказал о создание в своем университете «Школы молодого учёного», обучение в которой направлено на выявление самых перспективных и талантливых студентов. Далее поступил вопрос о поддержке инициативы в возможности передачи этого опыта другим медицинским вузам страны. «Исключительно важно заниматься наукой на этапе обучения в вузе. Навыки и опыт, которые вы подчеркнёте от своих старших коллег, безусловно пройдут через всю вашу профессиональную деятельность и станут залогом успешного профессионального развития», – поддержал Игорь Каграманян идею тиражирования подобного опыта.

 

Студент Воронежского медицинского университета им. Н. Бурденко Руслан Мошуров попросил описать спикеров идеальный образ врача XXI века. «Настоящий врач – это высокий профессионализм, преданность своей профессии, любовь и сострадание к пациенту, постоянное стремление к обновлению своих знаний и профессиональной компетенции», – ответил Каграманян. Аспирант Самарского государственного медицинского университета Артём Сергеев, воспользовавшись уникальной ситуацией, пригласил экспертов и всех присутствующих на XIII съезд Федерации молодежных научных обществ медицинских вузов России, на котором соберутся все ведущие молодые учёные и организаторы молодежной науки вузов нашей страны. Эксперты приняли приглашение. Согласившись с мнением молодого медика, что инициативы, которые исходят из студенческой среды – исключительно важны.

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией