Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

В арктическую экспедицию на Барнео отправятся пять молодых ученых

11. 02. 2015 2 452

FQ7EyvzOy6E

У многих из нас в детстве была мечта — достичь Северного Полюса Земли. Именно там можно увидеть и яркие радужные переливы солнечного света на белоснежных вековых глыбах, и неповторимые пейзажи ночного неба, обрамленного отрывками величественного северного сияния. Совсем скоро стартует долгожданная экспедиция на Барнео, которая позволит прикоснуться к этому потрясающему и загадочному миру, пятерке победителей международного молодёжного форума «Экспедиция Арктика».

Совсем недавно завершил свою работу на территории форум-парка в Тверской области Международный молодёжный форум «Экспедиция Арктика». Именно туда отправились 150 лучших из лучших: студенты, аспиранты, молодые учёные из России и других стран Арктического совета: Финляндии, Дании, Исландии, Норвегии, США и Канады. Все эти дни каждый из них боролся за осуществление своей мечты — стать частью экспедиции «Барнео» — ледового лагеря, ежегодно дрейфующего в районе Северного полюса. Лагерь открывается в начале апреля и на месяц становится главным научным и туристическим центром в Арктике.

 

В адрес участников форума было направлено приветственное обращение от Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина: «Проект «Экспедиция Арктика», объединивший дружную команду талантливых, целеустремлённых людей, отличается оригинальными организационными решениями, нестандартными подходами к ключевым вопросам своей повестки, творческой, неформальной атмосферой» — говорится в обращении.

 

Пятидневная программа мероприятия включала в себя образовательные лекции, курсы выживания в экстремальных условиях, игру-квест и научную лабораторию. Кроме этого высококвалифицированные практики и специалисты в режиме «Вопрос — ответ» смогли ответить на волнующие вопросы участников, что позволило вынести на общее обсуждение многие животрепещущие темы.

 

Te0yiZgOdIE

LXX0j2gU0eI

 

Организаторами площадки выступили: Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь) при поддержке Русского географического общества, МГУ им. М.В. Ломоносова и Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. «Здесь и сейчас у нас с вами есть уникальная возможность создать свою собственную социальную сеть. Только не в Интернете, а в реальной жизни. Я абсолютно уверен в том, что сейчас здесь, на российской земле, стоят те люди, которые в будущем станут двигателем арктической науки. Я счастлив, видеть всех вас здесь, чувствовать эту уникальную атмосферу», — отметил глава Росмолодёжи Сергей Поспелов.

 

На всем протяжении форума действовала рейтинговая система команд и участников. Заветные баллы мог получить абсолютно каждый при выполнении различных заданий. Особая роль уделялась именно командной работе, которая в полном объеме проявилась при выполнении заданий квеста. Иван Тряпкин, директор форума: «Наш форум — это диалог: культурный и научный, это одна из важных форм любого успешного взаимодействия. Что дает форум взамен? Конечно же: общение и вдохновение! Мечтайте и вдохновляйте других!»

 

По словам заместителя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председателя высшего совета РОССОЮЗСПАСа Юрия Воробьёва: «Главные факторы успеха: профессионализм, трудолюбие, удача, работа в команде». Для успешного прохождения испытаний командам требовалось проявить необходимые навыки для работы в непростых условиях: умение концентрироваться и фокусироваться, нестандартное мышление, ориентирование на местности, выносливость и смекалка. За небольшие интервалы времени молодые люди, говорящие на разных языках, смогли обрести настоящий командный дух, который бесспорно помогал им бороться с экстремальными погодными условиями и другими препятствиями.

 

yfL7livGbQk

Yj_6Sr0OWzE

 

Олоф Гуннарсдоттир, Исландия: «С самого начала я думала, что будет очень сложно добираться одной в другую страну, кроме этого были небольшие сложности с языком. Но слаженная работа волонтеров и организаторов развеяла мои сомнения. Мы совсем не чувствовали себя вне команды, благодаря волонтерам-переводчикам, которые синхронно объясняли нам все наши действия. Больше всего понравились задания на лесной территории форума».

 

Юрий Иванов, Москва, студент 2-го курса Академии гражданской защиты МЧС России: «С самого начала мы ориентировали себя на успех. Игры-квесты — отличная задумка, которая позволила не только проявить себя, но организовать слаженную работу команды. Но, несмотря на то, что мы не смогли войти в число фаворитов, считаю, что участие в этом уникальном форуме — уже победа! Думаю, что любой из участников имел бы право представлять Россию в экспедиции на Барнео. Для себя же решил теперь курс на Антарктику!»

 

Одной из важных площадок форума стала Научная лаборатория. Именно там молодые ученые смогли представить свои открытия и инновационные решения, выстроить конструктивный диалог и найти единомышленников. Главная цель — обмен опытом и знаниями. Подобные площадки — это импульс к действиям, ведь каждый из участников — это в первую очередь профессионал и личность, для которой исследование Арктики— это вся их жизнь.

 

GEHtKQg7F1o

IMG_5607

Анатолий Вассерман и Юрий Баданин

 

Юрий Баданин, Мурманск, Мурманский морской биологический институт: «Прекрасная идея об организации научной секции. Именно в рамках Научной лаборатории мы смогли поделиться своими наработками и наблюдениями за последние пять лет, а также услышать мнения коллег и экспертов. Сам форум — это, безусловно, счастливый билет, который смогли вытащить лишь пятеро. Но я не собираюсь на этом останавливаться, а, наоборот, буду прилагать все силы и в 2016 году. Параллельно же работаю над мечтой добраться до Новой Земли и Земли Франца Иосифа. Именно мы, молодежь, и есть тот самый перспективный вектор развития для нашего поколения. Мы не боимся пробовать, предлагать, озвучивать свои самые нестандартные решения. А еще Арктика — это хороший стимул для дополнительного заработка. Чем не поддержка молодому специалисту?»

 

Всего в ходе отборочного этапа своих студентов, аспирантов, работников на форум направил 51 вуз. Среди тех, кто подавал заявки на участие, — пять кандидатов наук (геолого-минералогических, физико-математических, географических, политических), 27 аспирантов (сфера научных интересов которых связана с Арктикой), 16 сотрудников научно-исследовательских институтов Российской Академии наук (по всей России). 90 человек уже были в научно-исследовательских морских экспедициях (из них два человека были в Арктике), два человека принимали участие в совместных международных (российско-германских, российско-норвежских) морских научных экспедициях на борту НЭС «Академик Федоров», два соискателя — авторы и обладатели патентов на научные изобретения.

 

Стоит отметить и важную роль приглашенного гостя Винсента Галуччи, который рассказал молодым исследователям Севера о совместных проектах США и России в деле освоения Арктики и подтвердил тезис о том, что «научные сообщества обеих стран заинтересованы в совместных исследованиях арктических территорий».

 

uHVlYEuPW04

Ril_REl7ni8

Джастин Фисч, Канада

 

Джастин Фисч, Канада, главный редактор научного академического журнала для студентов «International Journal of Sustainable Development Lowand Policy»: «Во-первых, планировал увидеть представителей различных структур бизнеса, власти, ученых для обмена опытом и диалога. Во-вторых, презентовать свой доклад в рамках лаборатории, в котором основной упор я сделал на критерии при отборе материалов, что поможет студентам избежать ошибок. Особая роль, на мой взгляд, при обсуждении вопросов Арктики должна отводиться именно научной части. Ведь наука должна не замыкаться в себе, а распространяться на тех, кто принимает стратегические, политические и экономические решения. Желаю всем участникам не останавливаться на достигнутом, а продолжать развиваться в этом направлении».

 

Каждый день форума имел свою определенную тему, которая находила отражение в учебной и практической программе лагеря, это обусловило и экспертный состав: Специальный представитель Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров; Посол по особым поручениям МИД РФ, Представитель России в Арктическом совете Владимир Барбин; Заместитель министра образования и науки РФ Александр Климов; Начальник научного состава сезонных полевых работ НЭС «Академик Федоров» (ОАО «МАГЭ») Андрей Васильев и Сергей Завгородний — официальный представитель фрахтователя (ОАО «МАГЭ») в 7-й экспедиции в Арктику по сбору информации для обоснования российской заявки в ООН на научно-экспедиционном судне «Академик Фёдоров»; Герой России, заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, председатель высшего совета РОССОЮЗСПАСа Юрий Воробьёв; директор Российского государственного музея Арктики и Антарктики, вице-президент Ассоциации полярников России Виктор Боярский и др.

 

Роль молодежи в развитии Арктического региона достаточно велика. Артур Чилингаров отметил: «Я рад, что Росмолодёжь активно включилась в работу с молодыми людьми по вопросам изучения Арктики».

 

4MUqoahZXiw

Даниель Аеберли, Дания

 

Даниель Аеберли, Дания, представитель Молодежного Арктического совета: «Для меня, как представителя северного народа, Арктика — это сфера интересов разных стран, а значит, и зона сотрудничества. Кроме научной сферы мне интересна культура, язык и история великой страны России. Именно поэтому я решил посетить столь уникальный форум. Только сообща мы сможем эффективно и безопасно развивать Арктический регион».

 

Одной из первых инициатив в сфере молодёжного взаимодействия стала озвученная в ходе работы форума инициатива молодых людей по созданию Молодёжного Арктического совета. В течение месяца молодые специалисты будут вместе работать над проектом молодежной площадки, среди актуальных тем: рациональное пользование природных ресурсов, экологии, биосферы и гидросферы, а также молодежного сотрудничества. По итогам, сформированные предложения при поддержке Росмолодёжи будут переданы в Постоянное представительство России в Арктическом совете для включения в повестку дня.

 

ccz8mfeX5V4

Юлия Верещак, Россия

 

Юлия Верещак, Россия, ЭкоЦентр «Заповедники», победитель молодёжного форума «Экспедиция Арктика»: «Именно перспективная молодежь должна стоять у руля перспективного развития этого стратегически важного региона. Полярник — это особая профессия, ведь сейчас уже многие легендарные представители завершают ее, а готовых ехать и заниматься этой тяжелой сферой все меньше и меньше. Поэтому этот форум очень подходит для поездок, ознакомления и получения практики и знаний, продвижения научной части этого региона. Мое же участие в форуме преследовало две цели: первая — экологический туризм, вторая — подледный дайвинг. Победа — это общая победа нашей команды, мы постараемся сделать нужные и актуальные исследования и надеемся, что это поможет на пути эффективного развития Арктики».

 

Итогом работы форума стала торжественная церемония награждения, врамках которой были определены победители в основной и дополнительных номинациях: «За личный и командный зачёт» (экспедиция на Барнео): Василий Савин¸ Максим Сёмин, Марта Магнусдоттир (Marta Magnusdottir, Исландия), Юлия Верещак, Алексей Маслаков.

 

Права предоставлять Российскую Федерацию на молодёжном семинаре «Будущие лидеры Арктики» в канадской Оттаве в 2015 году были удостоены Анна Аперян и Валерия Рузакова.

 

7zSv88hSKO8

WJ15vMEhS88

 

Сертификатами на право участия в экспедиции Арктического плавучего университета САФУ им. М.В. Ломоносова в 2015 году были также награждены 10 участников форума: Дмитрий Никитин, Маргарита Обращенко, Иван Мешков, Кирилл Бобров, Александр Лебедев, Анна Трофимова, Анна Николайчик, Роман Булатов, Денни Пауэрс (Danny Powers), Олоф Гунарсдоттир (Ólöf Gunnarsdóttir, Исландия).

 

Очень отрадно, что в последние годы активной молодежи, которой не безразличны важные решения и развитие своей страны в целом становится все больше. Такие положительные изменения позволяют смотреть в будущее с уверенностью. Главное — всегда помнить напутственные слова Артура Чилингаров: «Арктика — это Россия. Наша Родина. Её постижение — особая ответственность».

 

 Смотрите видео с форума «Экспедиция Арктика»

 

Маша Денисова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией