Пятница 19.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Итоги VI Всероссийского студенческого форума

16. 12. 2014 1 581

s9TIe_h7anE

В МГУ имени М.В.Ломоносова прошел VI Всероссийский студенческий форум, собравший более 1000 молодых ученых, инженеров и инноваторов со всей России.

Организатором Форума выступило Министерство образования и науки РФ при участии федеральных органов исполнительной власти и общественных объединений. Главной темой Форума стало развитие инженерного образования в России, а основной целью — разработка федеральной концепции поддержки студенческих инженерных и научно-технических объединений. В течение двух дней российские студенты представляли свои конкурсные проекты и научные работы, рассказывали о студенческих объединениях своих вузов, делились опытом и полезными инициативами.

 

Форум начался 10 декабря с торжественного заседания и приветственных слов Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Министра образования и науки Российской Федерации Д.В. Ливанова и ректора МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничего. После торжественного открытия студенты российских вузов посетили лекции, мастер-классы, проектные сессии и поучаствовали в работе тематических площадок различной направленности: «Бизнес-инкубатор», «Новые профессии», «Студенческие медиацентры», «Социальные инициативы, волонтерство», «Спорт и здоровый образ жизни», «Научный прорыв», «Технологические лидеры», «Развитие деятельности студенческих объединений» и др.

 

M4LH6UoblFI

7z_h24CceEk

 

По каждому из направлений работы Форума была выработана итоговая резолюция, обозначившая вектор развития на следующий год. В частности, для создания позитивного информационного поля вокруг отечественной научно-технической отрасли было предложено создать коммуникационную платформу для студенческих и молодежных научных и инженерных объединений, а также систему освещения событий университетской жизни, научных и технических достижений вузов путем создания Всероссийской ассоциации студенческих медиацентров. Помимо этого, были приняты резолюции по результатам работы секции социогуманитарного блока форума, касающиеся социальных инициатив студенческой молодежи, добровольческих студенческих сообществ, жизнедеятельности спортивных студенческих организаций.

 

В рамках Форума были подведены итоги Всероссийского конкурса на лучшее студенческое общежитие, а также состоялся товарищеский футбольный матч между сборными командами по футболу Минобрнауки России и участников Всероссийского студенческого форума.
На Форуме также прошли очные сессии и состоялось подведение итогов Всероссийского инженерного конкурса, организованного в соответствии с поручением Президента России Министерством образования и науки совместно с Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом». Старт этому конкурсу был дан с соответствии с поручением Президента РФ по итогам встречи со студентами Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» 22 января 2014 года.

 

eFDNYvHR7DQ

T3VfbRonS0g

 

VI Всероссийский студенческий Форум стал объединяющей площадкой, творческой средой и пространством общения для студентов из разных регионов Российской Федерации. В ходе работы Форума были заложены основы для стратегического развития российских студенческих объединений. Ожидается, что Всероссийский студенческий форум 2015 года станет очередной вехой в развитии российского студенчества.

 

РЕЗОЛЮЦИЯ ВСЕРОССИЙСКОГО СТУДЕНЧЕСКОГО ФОРУМА
(Москва, 2014 год, МГУ имени М.В.Ломоносова)

Мы, участники VI Всероссийского студенческого форума 2014 года, представители студенчества, молодежные и технологические лидеры, от лица российских студентов, с надеждой на развитие российской научной и инженерной мысли, с верой в дух творчества, любовью к профессии, основываясь на идеях и предложениях, выработанных на Всероссийском студенческом форуме 2014 года, приняли следующие положения:

 

1. Именно мы, сегодняшние студенты, несем ответственность за будущее отечественной науки и инженерии. Для координации усилий по развитию системы профориентации молодежи и привлечению к стратегически важным направлениям подготовки предлагаем, используя механизм Всероссийского клуба молодых исследователей, учредить ежегодный форум студенческих и молодежных научных и инженерно-технических объединений, а также реализовать систему мероприятий для привлечения выпускников инженерно-технических и естественно-научных специальностей вузов в российский высокотехнологичный сектор экономики и военно-промышленный комплекс.

 

2. Признавая чрезвычайную важность инженерных соревнований для развития профессионализма, предлагаем Министерству образования и науки Российской Федерации организовать на сетевой площадке Всероссийского студенческого форума общественное обсуждение Положения о Всероссийском инженерном конкурсе и материалов инженерного блока Всероссийского студенческого форума.

 

3. Предлагаем выделить в качестве приоритета развитие технологического предпринимательства, разработать стандарты по ведению инновационной деятельности в российских вузах, поддерживать в регионах практику создания Центров развития молодежного предпринимательства и бизнес-инкубаторов на базе вузов, привлекать представителей индустрии, государственных и частных компаний в качестве заказчиков на проекты и для ведения образовательной деятельности. Считаем важным внедрять в вузах сетевые межвузовские магистратуры по технологическому предпринимательству, технологические «хакатоны», технологические инновационные школы, программы проектного образования. В план мероприятий по реализации Основ государственной молодежной политики Российской Федерации включить деятельность по развитию Центров развития молодежного предпринимательства и бизнес-инкубаторов, и создать Всероссийскую студенческую ассоциацию Центров развития молодежного предпринимательства и бизнес-инкубаторов.

 

4. Считая одной из важнейших задач создание позитивного информационного поля вокруг отечественной научно-технической отрасли, предлагаем создать коммуникационную интернет-платформу, которая станет общим информационным пространством для студенческих и молодежных научных и инженерных объединений, а также систему освещения событий университетской жизни, научных и технических достижений вузов через студенческие СМИ. Предлагаем учредить Всероссийскую ассоциацию студенческих медиацентров и профильную комиссию в рамках Совета по делам молодежи Минобрнауки РФ.

 

5. Социальные инициативы студентов, добровольческие студенческие сообщества, спортивные организации открывают для студентов возможность участия в общественной жизни не только своего учебного заведения, но также своего города и всей страны. Утверждая резолюции секций социогуманитарного блока форума, мы предлагаем законодательно закрепить понятие «социальный предприниматель», открыть образовательные программы для повышения квалификации менеджеров проектов социокультурной сферы.

 

6. Считая достойные условия жизни студента одним из ключевых факторов его успехов в приобретении профессии и становления как личности, поддерживаем Всероссийский конкурс на лучшее студенческое общежитие и предлагаем развить практику проведения подобных конкурсов в будущем.

 

7. Будучи федеральной объединяющей площадкой, творческой средой и пространством общения студентов из разных регионов России, Всероссийский студенческий форум является важной вехой в годичном цикле жизни студенческого сообщества. Всероссийский студенческий форум 2015 года должен стать очередной вехой в развитии российского студенчества.

 

 

подробнее: stud-forum.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией