Суббота 20.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

В Москве откроется первый Молодежный центр медиа и коммуникаций

21. 11. 2018 231

8VpHHqnPK1k

20 ноября в МИА «Россия сегодня» состоялось открытие Третьего Всероссийского конгресса молодёжных медиа Международной ассоциации студенческого телевидения.

Работа Конгресса началась с дискуссии «Государство, СМИ, студенческие медиацентры, молодёжь – линии взаимодействия». С приветственными словами на открытии Конгресса выступили исполнительный директор Международной ассоциации студенческого телевидения Владимир Косенчук и Декан Высшей школы телевидения МГУ им. М. В. Ломоносова, Председатель Правления Международной ассоциации студенческого телевидения Виталий Третьяков. Проект реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 

На мероприятии было объявлено о создании в Москве Молодежного центра медиа и коммуникаций. Он объединит в себе производственно-техническую базу, молодежный интернет-портал и телеканал, серверную для хранения контента, создаваемого молодежными медиа, практико-ориентированную и профориентационную базу, а также учебный центр для молодых медийщиков, занимающихся творческой деятельностью в сфере медиа в регионах России. Молодые журналисты будут создавать ток-шоу, проекты, проводить прямые эфиры и вебинары, осваивать навыки по различным направлениям работы в медиасфере, а также смогут повысить уровень медиаграмотности. Полученный опыт участники проекта будут использовать в своих студенческих медиацентрах и молодежных СМИ.

 

IMG_7796

 

Конгресс объединил 350 руководителей молодежных медиа и студенческих СМИ России. Для участников мероприятия были организованы форсайт-сессии, лекции, дискуссии и творческие встречи с медиаменеджерами, профессиональными журналистами, представителями сфер образования и молодежной политики.

 

На актуальный вопрос одной из дискуссий «Кто хотел бы развивать свои проекты, а кто – работать в традиционных СМИ?» — большинство участников в зале подняли руки в поддержку развития своих медиапродуктов. Директор департамента государственной политики в области средств массовой информации Минкомсвязи РФ Екатерина Ларина, продолжила: «Те [журналисты], кто не обманывает аудиторию, в конце концов, победят, потому что в этом море информации будут необходимы маяки, к которым человек сможет следовать. У малых форм есть потенциал, но нужно задавать себе большие стандарты. Не просто организовать бизнес-проект, а сделать его качественным».

 

IMG_7579

 

Спикерами МАСТКОНГРЕСС 20 ноября выступили: заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Сергей Налобин, пресс-секретарь Федерального агентства по делам молодежи Маргарита Кокоева, главный редактор телеканала «Россия 24» Евгений Бекасов, главный редактор Russia Beyond Всеволод Пуля, директор по развитию медиапродуктов «ВКонтакте» Арсений Ашомко и другие.

 

Во второй день участники МАСТКОНГРЕСС встретятся с Заместителем председателя правительства РФ Ольгой Голодец, которая проведет встречу на тему «Роль студенческих СМИ в развитии культуры, спорта и туризма». Молодые медийщики продолжат работу по наиболее важным для молодёжной журналистики направлениям: создание контента, особенности форматов подачи материалов, актуальных в индустрии, дистрибуция и каналы распространения.

 

 

Организатором выступают Международная ассоциация студенческого телевидения (МАСТ), Московский государственный гуманитарно-экономический университет при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Ресурсного молодёжного центра. Генеральный информационный партнер – МИА «Россия сегодня».

 

Конгресс поддержан на Всероссийском конкурсе молодежных проектов Росмолодежи среди образовательных организаций высшего образования. Всероссийский конкурс молодежных проектов Росмолодежи входит в открытую платформу «Россия – страна возможностей». Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

 

 

сайт: www.kongress.iast.pro

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией