Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

В Новгородской области завершилась работа юбилейного форума «Вече-2014»

16. 09. 2014 651

зарядка1

С 12 по 14 сентября 2014 года в Крестецком районе на базе муниципального автономного оздоровительного учреждения «Детская флотилия «Парус» (дер. Долгий Бор) прошел новгородский областной молодежный форум «Вече — 2014», в котором приняли участие более 150 молодых ребят.

В торжественном открытии форума участвовали первый заместитель Губернатора Новгородской области Вероника Минина, заместитель Губернатора Новгородской области Алексей Афанасьев, руководитель департамента образования и молодёжной политики Новгородской области Анатолий Осипов и другие.

 

С первого дня форума начала работу военно-патриотическая выставка «Новгородская губерния в годы Первой мировой войны», ранее задействованная на форуме «Селигер-2014» в Тверской области. Для ребят прошел показ техники Федерального государственного казённого учреждения «15 Пожарная часть Федеральной противопожарной службы по Новгородской области», а уже во второй половине дня преподаватели новгородского филиала РАНХиГС провели лекционные занятия на различные темы – «Социальные проекты: теория и практика», «Командообразование в проектном менеджменте», «Проведение переговоров с партнерами: подготовка, практика ведения, оценка эффективности переговоров», «Презентация, как средство демонстрации жизнедеятельности проекта».

 

Первый вице-губернатор Новгородской области Вероника Минина предложила молодежи принять участие в неформальной беседе. В разговоре с ребятами она затронула актуальные темы сегодняшнего дня – обострённую ситуацию на Украине, трудоустройство молодёжи, благоустройство города, отток молодёжи из Новгородской области, демографическую ситуацию в регионе, качество производства российской продукции.

 

минина общая

 

Второй день форума начался с зарядки. После завтрака преподаватели новгородского филиала РАНХиГС и специалисты ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» возобновили лекции, которые начались еще в первый день, и разделили участников по группам для воплощения проектных идей. Ребята обсудили способы противодействия незаконной рекламе и пропаганде наркотиков, а также сотрудничество активной молодёжи с органами наркоконтроля.

 

После лекционных занятий для молодежи был организован вечер военно-патриотической песни. По словам участников форума, тема патриотизма сегодня особенно актуальна, а поскольку форум проходит в «Детской флотилии «Парус», было принято начать вечер с песни «Экипаж». В этот вечер участники форума вспоминали моряков-подводников, погибших при исполнении воинского долга, случаи проявленной стойкости и отваги русского народа и пели военные песни. «Могучую силу этих песен не раз сравнивали с силой боевого оружия. Такие вечера, несомненно, оставляют в душах каждого неизгладимые впечатления», — отмечает специалист ОАУ «Дом молодежи, центр подготовки граждан к военной службе» Ольга Петухова.

 

В последний третий день молодежного областного форума «Вече-2014» начал работу конвейер молодежных проектов. Ребята презентовали свои командные работы, которые оценивали преподаватели и организаторы форума. Первое место занял проект от студентов НовГУ «Театр неравнодушных». Ребята предложили идею о том, как можно реализоваться любому человеку, решая социальные проблемы – выпускать раз в квартал мюзикл на социальную тему. Средства, собранные с билетов, пойдут на решение поставленной в мюзикле проблемы.

 

Второе место занял проект от студентов НовГУ «Хватит говорить – действуй». Он направлен на объединение добрых дел: ребята будут передавать эстафету друг другу и использовать мобильное приложение для гаджетов, которое обобщит всю информацию о проделанной работе.

 

Третье место поделили два проекта – «Пришло наше время» и «Вперёд в прошлое. Песни победителей». Проекты направлены на патриотическое воспитание молодёжи, чтобы снизить отток молодых людей из города, создать единую молодёжную базу труда.

 

На закрытии форума по старым традициям детской флотилии «Парус» ребята почтили минутой молчания память погибших моряков-подводников. Последний день работы форума завершился выступлением от творческого объединения «Пластилин», который представил рок-группы «Trip»и «BetterThanAllHeroes».

 

Отметим, новгородский областной молодежный форум «Вече-2014» – уменьшенная модель Всероссийского молодежного образовательного форума «Селигер». Основной целью форума является активизация деятельности, выявление, поддержка и поощрение молодежи, осуществляющей общественную, предпринимательскую и социально-значимую деятельность. Форум «Вече-2014» проводился в пятый раз в рамках реализации подпрограммы «Вовлечение молодежи Новгородской области в социальную практику» государственной программы Новгородской области «Развитие образования и молодежной политики в Новгородской области на 2014-2020 годы», утвержденной постановлением Правительства Новгородской области в октябре 2013 года. За 5 лет проведения форума в его работе приняли участие более 500 человек.

 

 

источник: dommol53.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией