Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Завершающие дни Форума «Формула аграрного образования» — необходимое для активистов РССМ в деталях

13. 10. 2014 706

bktullnzvVA

Второй день Форума «Формула аграрного образования» начался семинаром для актива Российского союза сельской молодежи, на котором участники обсудили реализацию всероссийских проектов и мероприятий Союза.

Наиболее успешным в реализации проекта «Выбираем профессию» было признано Ульяновское региональное отделение. Его руководитель Рамиль Покров в своем выступлении поделился с коллегами из других отделений опытом поэтапной работы. Активу Ульяновского отделения удалось заинтересовать проектом министра сельского хозяйства региона — в нескольких поездках участвовали представители регионального минсельхоза. Также Рамиль посоветовал коллегам из других регионов активнее привлекать к освещению своих мероприятий и выездов местную прессу — ведь это увеличивает охват аудитории в несколько раз, что в данном деле немаловажно.

 

С сентября в регионах вновь стартовал проект «Мобильные бригады», который предполагает выезды в села, встречи с сельским работающим населением для выявления проблем и донесения их до региональных властей и Минсельхоза. Руководители отделений обсудили проблемы, с которыми уже столкнулись за прошедший месяц работы по программе, и для некоторых из них коллективно были найдены решения.

 

Проект «Начинающий фермер» наиболее успешно реализовывался в этом году в Ставропольском крае. Руководитель Ставропольского отделения РССМ Игорь Деведёркин поделился с коллегами опытом своего актива.

 

На семинаре были отмечены и до сих пор неохваченные проектами РССМ субъекты федерации. К примеру, на встрече присутствовал директор одной из школ-интернатов Ямало-Ненецкого автономного округа, отметивший, что впервые слышит о проектах РССМ, потому как округ своего регионального отделения пока не имеет. Однако заинтересованность представителя Ямало-Ненецкого округа в работе Союза оставляет надежду, что в скором будущем у РССМ может появиться еще одно региональное отделение – в помощь жителям ямальских сел.

 

TyXqhvZuXVc

Y2ZyNgXwneI

 

На состоявшейся далее встрече с экспертами участники форума обсудили вопросы развития студенческих спортивных клубов и центров волонтерства. Сопредседатель Ассоциации студенческих спортивных клубов Анна Медведева рассказала о той помощи, которую Ассоциация может предложить студентам – с организацией турниров, секций, соревнований. Перед участниками также выступили советник руководителя департамента по молодежной политике управления внутренней политики в Администрации Президента РФ Игорь Михеев и представитель Ассоциации волонтерских центров Владимир Мельников. Ассоциация на сегодняшний день объединяет более 10 волонтерских центров, половина из них – на базе вузов. Участникам, желающим создать аналогичный центр в своем вузе, была предложена помощь. В дальнейшем возможен обмен опытом и участие в совместных проектах.

 

Мастер-класс «От истории к успеху» от психолога Елены Раймовой помог участникам форума заглянуть в себя. А это порой бывает не менее важно, чем концентрация на решении ежедневных насущных проблем. Точнее, это необходимо, потому что качество решения этих проблем напрямую зависит от того, кто ты есть, как воспринимаешь себя сам и умеешь подать людям. В своем трехчасовом мастер-классе психолог Елена Раймова приоткрыла участникам форума некоторые секреты успешного выступления на публике, ведь без публичности активисту любой общественной организации — никуда, и РССМ не является исключением.

 

Еще один мастер-класс, на этот раз напрямую касающийся деятельности региональных отделений Союза в заключительный день форума, провел председатель ЦКК Российского союза молодежи Игорь Фатов. Значение темы его лекции – «Правовые аспекты в работе общественной организации» — трудно переоценить. Как оформить документы для участия в гранте, как внести изменения в устав организации, как отчитаться перед грантодателем после завершения проекта – с этими вопросами каждый руководитель регионального отделения сталкивается почти ежедневно. Игорь Сергеевич выступает перед активом РССМ уже не в первый раз, но каждый раз помогает разобраться во вновь возникающих нюансах правовой работы и повысить уровень юридической грамотности руководителей отделений.

 

Завершился Форум расширенным заседанием Центрального совета РССМ, на котором были подведены итоги работы за прошедший год, а лучшие по итогам года отделения были награждены благодарностями и дипломами.

 

Форум закончился, однако не за горами и следующее всероссийское мероприятие, на которое всех участников пригласил руководитель Ульяновского отделения РССМ Рамиль Покров – именно в этом регионе и пройдет фестиваль культур под лозунгом «Верим в село и гордимся Россией» 17-19 ноября 2014г.

 

 

Пресс-служба РССМ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией