Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Звёздный берег лета

24. 06. 2014 869

3kCerAeTPN4

Талантливая молодёжь России, Абхазии, Белоруссии и других союзных стран встретилась на берегу Черноморского побережья. Их объединил Международный студенческий лагерь «Славянское содружество», прошедший с 6 по 15 июня под Сочи.

Этот проект – детище комитета по делам молодёжи и туризму Курской области, который каждый год собирает под одним славянском небом более четырёхсот человек. Большая часть делегации – куряне, которые попали в «Славянское содружество» благодаря научным, социальным или творческим успехам. Участники лагеря работали на трёх площадках – Международной конференции студенческих научных обществ и молодых учёных светских и духовных учебных заведений «Развитие молодёжи в современных условиях: духовность, патриотизм, профессия», форуме-выставке социальных проектов «Исторические маршруты побед и свершений. Адреса молодёжного сотрудничества» и Международный фестиваль студенческого творчества «Славянское созвездие».

Научным языком о важных вещах

Каждый день научный форум на пленарных заседаниях и работах секций изучал вопросы патриотизма, духовности исторического наследия нашей страны. Об этих темах много говорили и на «часе эксперта» — утренней дискуссионной площадке с компетентными специалистами. Несмотря на соблазнительный шум моря, молодые учёные слушали доклады, обсуждали общественные и социальные проблемы. Результат не заставил себя ждать. В цифрах это тридцатистраничный сборник ста десяти авторов из тридцати одного региона России, Украины и Казахстана. По итогам работы лагеря молодые учёные предложили ввести новый термин – позитивный патриотизм. Позитивный, потому что он подразумевает не просто любовь к родине, а проявление инициативы в постройке правового государства и демократического общества. Также участники научного форума дали свою оценку проектам патриотической направленности, оценили их эффективность с точки зрения значимости для научных исследований.

От идеи до воплощения

Одно из самых ожидаемых и красочных событий «Славянского содружества» — выставка-ярмарка социальных проектов. Она проходила в один из завершающих дней смены, где все вузы и делегации лагеря представляют свои проекты. Цель выставки – заключение договоров о намерениях сотрудничества. Здесь можно было не только поделиться опытом, но и вывести свой проект на международный уровень. Так, Открытый Всероссийский фестиваль художественного творчества студентов «Архиперспектива-2014» сегодня известен на всю страну, а придумали его именно на «Славянском содружестве». Всего было представлено одиннадцать направлений проектной деятельности, от экологического партнёрства до профессиональной ориентации и занятости молодёжи.

 

37Hpc8jUuhI

euPbpIpDTyg

 

Однако выставка проектов – не только цель, но и результат работы площадки проектировщиков. В течение всей смены студенты учились брендированию и коммерциализации своих проектов. В этом им помогали бизнес-тренер Александр Воробьёв и директор Научно-практического центра Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций – Федерация детских организаций». Но и это ещё не всё: на протяжении тринадцатой смены «Славянского содружества» проектировщики в своих тематических группах создавали принципиально новые проекты изначально межрегионального уровня. Лучшие из них также были представлены на выставке проектов. Так, из дискуссионного клуба, студенческих газет и телевидения ребят из Курска и Белгорода родилась Ассоциация интеллектуальной журналистики. А для того, чтобы новые проекты стали качественными стартапами, все желающие получили возможность влиться в федеральную программу «Ты – предприниматель», где разработчиков проекта научат правильно продавать свой продукт.

Славяне – наследники великой победы

В год семидесятилетия победы в Великой Отечественной войне целый день в лагерной смене был посвящен памяти погибшим в те страшные годы. В этот день состоялась презентация военно-патриотических проектов участников Международного молодёжного конгресса молодых соотечественников «Молодёжь – за единство и развитие», посвящённого семидесятилетию Победы в Великой Отечественной войне. «Патриотические проекты не только выражают гражданскую позицию, но и демонстрируют правильные ценностные ориентации славян», — считает руководитель проекта «Славянское содружество», председатель комитета по делам молодёжи и туризму Курской области Алла Альбертовна Чертова. Алла Альбертовна пригласила всех желающих присоединиться к реализации этих проектов, сделав акцент, что это дело – добровольное, основанное исключительно на искренности.

 

oIWX-6wZ--g

qkF3y-_BEBY

 

TWM_tfjOPI4

 

В рамках дня «Наследники Великой Победы» в «Славянском содружестве» был показан документальный фильм режиссёра-документалиста, публициста и политолога-практика Романа Газенко «Прохоровка. Укрощение тигра». Эту картину автор начал снимать в начала нового тысячелетия как ответ на заявления медийных персон о проигрыше Советского Союза в Курской битве. Во многом благодаря фильму «Прохоровка. Укрощение тигра» города стали получать звания «Город-герой». Самое сложное, по словам режиссёра, при съёмке этого фильма – найти видеоряд, потому что Прохоровская битва была спецоперацией Великой Отечественной Войны, а это значит, что не фото- и видеосвидетесьства того великого боя не сохранились. В ходе пресс-конференции после просмотра кинокартины Роман рассказал, что в своей работе брал материалы из открытых источников, военного архива и советских художественных фильмов шестидесятых-семидесятых годов, потому что при их съёмке использовалась реальная техника.

 

А также…

Рассказать о «Славянском содружестве» всё невозможно. «Славянка» — это и встречи с космонавтами, и песни под гитару в большом славянском кругу, и международный кинофестиваль короткометражного кино, интеллектуальные, спортивные командные игры, и ежедневные концерты от самых ярких талантов Курской области и других регионов. А самое главное в «Славянском содружестве», по словам Аллы Чертовой, встретить тех людей, которые обогатят внутренне, которые приумножат твои знания.

 
 
автор: Анастасия Барановская

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией