Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Наука

17 Сен, 14:24

Анонсы

Стань участником Inspace forum 2017

02. 03. 2017 134

3 марта в Москве состоится одно из главных событий российской коммерческой космонавтики — Inspace forum 2017.

В этом году уже второй по счету форум пройдет в конгресс-центре «Технополис» и будет посвящен аэрокосмическому предпринимательству во всех его аспектах, исследованию новых рынков, рассмотрению технологических трендов, прибыльных кейсов и новых бизнес-моделей. Мероприятие условно разделено на три зоны: конференция, шоу-рум и демозона. В шоу-руме будут представлены интересные доклады от представителей различных космических стартапов, мастер-классы по спутникостроению, а также интересные лекции и дискуссии от известных популяризаторов космонавтики.

 

Сессия «Enter the SpaceDataHighway»

Программу шоу-рума ровно в 11:00 откроет менторская сессия от компании Airbus и Фонда «Cколково» на тему конкурса «Enter the SpaceDataHighway». InSpace Forum 2017 станет отправной точкой для отбора российских участников глобального конкурса от Airbus «Enter the SpaceDataHighway”. Технология SpaceDataHighway, разработанная Airbus, обеспечивает передачу больших объемов данных со скоростью до 1.8 гигабит в секунду посредством высокоскоростного лазерного соединения для связи в космосе.

 

льдж

 

В настоящее время Airbus проводит глобальный отбор идей по использованию этой технологии — «Enter the SpaceDataHighway”. В ходе менторской сессии на площадке InSpace Forum, посвященной технологии SpaceDataHighway и сферам ее применения в современном мире, представители малого и среднего бизнеса, стартапы, предприниматели и студенты представят свои идеи на обсуждение менторской панели из представителей Airbus, Фонда «Сколково» и отраслевых экспертов с целью получения рекомендаций по развитию представленных в ходе сессии идей. Предполагается, что следующим этапом развития представленных на InSpace Forum проектов станет Brainstorming-сессия в Сколково, ставящая своей целью подготовить достойных претендентов на выигрыш в глобальном состязании.

 

Сессия «Космос как катализатор общественных изменений?»

Модератор – Петр Левич, основатель и директор департамента взаимодействия науки, технологий и общества МТИ.

Участники сессии обсудят следующие вопросы:

— Может ли космос стать объединяющей темой для общества, человечества?

— Зачем, в конце концов, лететь в космос?

— Что это изменит в обществе?

 

Мастер-класс по спутникостроению

Зайнулла Жумаев – ведущий инженер компании «Спутникс» – проведет лекцию и мастер-класс по спутникостроению. Расскажет о практическом опыте конструирования и технических особенностях микроспутника «ТаблетСат-Аврора», запущенного в июне 2014 года. Посетители смогут узнать подробности об основах 3D-моделирования и компоновки спутника, программировании датчика бортового оборудования в программе Solid Works, выборе оптимального режима управления космическим аппаратом. Мастер-класс будет интересен студентам технических вузов, преподавателям, а также всем, кто интересуется ракетно-космической техникой.

 

Лекторий

Антон Александров, участник команды проекта «Маяк», выступит с докладом «Как мы сделали первый российский краудфандинговый спутник». Узнайте об опыте изготовления системы энергопитания спутника, как проводились испытания компонентов в стратосфере, а также о технических характеристиках. Илья Овчинников – инженер-испытатель лётно-испытательного отдела РКК «Энергия» им С.П. Королёва – расскажет о новых задачах для пилотируемой космонавтики. Олег Волошин – руководитель пресс-службы ИМБП РАН, научного проекта «Луна 2015», участники которого провели в полной изоляции восемь суток, – поделится информацией о том, как на Земле подготовиться к межпланетным пилотируемым полетам, а также объяснит, что такое «изоляционный эксперимент» и для чего он нужен пилотируемой космонавтике.

 

Стоимость посещения – 300 рублей в предпродаже (в цену включено посещение демозоны). Купить билет: inspaceforum.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией