Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

общество

17 Сен, 14:24

Анонсы

Определены основные задачи молодежной политики Зауралья 2016

29. 02. 2016 463

yW4Aaz-6OFs

В Далматово завершился Областной семинар, посвященный вопросам развития сфер молодёжной политики, воспитания, дополнительного образования детей и молодёжи. Участниками события стали специалисты, занимающиеся работой с детьми и молодёжью в муниципальных образованиях — всего порядка 90 человек.

Открывая семинар-совещание, заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Николай Тужик подвел итоги реализации государственной молодёжной политики, воспитания и дополнительного образования в минувшем году. Всех участников семинара приветствовала заместитель главы Далматовского района Елена Дьячкова, которая представила современную социально-экономическую ситуацию в территории.

 

Участие в мероприятии приняла начальник управления регионального взаимодействия Федерального агентства по делам молодёжи Екатерина Драгунова. «Работа с регионами — одно из основных направлений деятельности Федерального агентства по делам молодежи. Мы активно поддерживаем и участвуем в различных мероприятиях, совместно с региональными коллегами проводим окружные форумы, регулярно обсуждаем актуальные повестки. Делиться опытом и двигаться в одном направлении — основные задачи, которые мы перед собой ставим», — подчеркнула Драгунова.

 

 

В ходе семинара для специалистов по работе с молодежью прошли лекционные и практикориентированные занятия. Были рассмотрены вопросы нормативно-правового регулирования сферы молодёжной политики, обеспечения жильём молодых семей, направления зауральцев во всероссийские детские центры, участия в форумной кампании и конкурсах грантов. Также участники семинара-совещания обсудили ключевые задачи по развитию добровольчества в молодёжной среде. На секции руководителей учреждений дополнительного образования детей и молодёжи рассмотрены вопросы развития системы, обсуждены современные требования к дополнительным общеобразовательным программам, а также рассмотрен опыт работы учреждений Кургана, Куртамыша, Далматово.

 

По итогам работы семинара определены основные перспективы развития и реализации государственной молодежной политики, воспитания и дополнительного образования в Курганской области. Концепция молодёжной политики должна заложить основные векторы работы с подрастающим поколением. Организация взаимодействия различных структур в целях приумножения «умного капитала» должна стать ключевой задачей реализации молодёжной политики. В центре внимания будут вопросы принятия государственной программы патриотического воспитания населения Курганской области, а также развития муниципальных и межмуниципальных патриотических центров.

 

17A2IMqC9hs

 

В рамках семинара были награждены муниципальные образования, демонстрирующие наиболее эффективную молодёжную политику. Лидерами рейтинга стали город Курган, Лебяжьевский район, город Шадринск, Далматовский и Каргапольский районы (с первое по пятое место соответственно). Среди учреждений дополнительного образования был составлен рейтинг в котором в разных группах победили — Областной Детско-юношеский центр, Далматовский Дом детского творчества и Курганский Дом творчества детей и молодёжи «Гармония». Кроме того, в число лучших вошли Дворец детского (юношеского) творчества и Дом детского творчества «Радуга» г. Кургана, Шатровский Дом детства и юношества, Лебяжьевский Дом детского творчества.

 

В этом году местом проведения семинара-совещания стал Далматовский район, отличающийся эффективной работой по патриотическому воспитанию, дополнительному образованию, молодёжному предпринимательству, добровольчеству и многим другим направлениям молодёжной политики. Соорганизаторами мероприятия стали Управление по делам образования, культуры, молодёжи и спорта Далматовского района, Дом детского творчества, филиал Курганского технологического колледжа, молодёжные организации и другие социальные учреждения района, которые представили опыт своей работы. Особенностью встречи стало посещение Далматовского Свято-Успенского мужского монастыря.

 

 

источник: hde.kurganobl.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией