Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Спорт

17 Сен, 14:24

Анонсы

Министр спорта протестировал нормативы ГТО

18. 06. 2014 587

cd20bf1e0e6de10781f306ee8bcadb73

На стадионе Минспорта России состоялись презентационные мероприятия по выполнению ряда нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

В тестировании приняли участие министр спорта Российской Федерации Виталий Мутко, член Совета при Президенте Российской Федерации по физической культуре и спорту, трёхкратная олимпийская чемпионка Ольга Брусникина, председатель правления некоммерческой организации «Военно-спортивный фонд» Вадим Гаврилов, начальник Управления ДОСААФ России Александр Романов и курсанты образовательных учреждений ДОСААФ России. В. Мутко лично принял участие в тестовых испытаниях по стрельбе из пневматической винтовки и сгибании и разгибании рук в упоре лёжа. О. Брусникина прошла испытания по прыжкам в длину с места. Юные спортсмены-досаафовцы, помимо указанных, участвовали в тестовых упражнениях на силу и гибкость, а также в метании спортивных снарядов на дальность.
 
Министр заявил журналистам по итогам мероприятия: «Сегодня мы показали определённый набор того, что будет в центре тестирования нормативов Комплекса ГТО: добровольность, обязательный медицинский контроль, выбор дальнейших испытаний после выполнения обязательных нормативов. Если раз в год каждый гражданин будет проходить такие тесты, он будет видеть уровень своего физического развития и сможет планировать его совершенствование. Некоторые испытания я проверил на себе и убедился, что есть над чем работать…».

В. Мутко особо подчеркнул: «Комплекс ГТО только набирает ход. Готовя его, мы изучили международный опыт и обобщили советский, подключив к этому большую группу учёных. В новый Комплекс внесено более 300 изменений, он существенно отличается от того, что был во времена СССР. Введены несколько новых степеней, включено до 40 различных испытаний.

Он ещё будет совершенствоваться. Мы даём возможность регионам России включить национальные виды спорта. Очень хочется, чтобы Комплекс стал бы неким локомотивом развития физической культуры и спорта в стране и смог бы убедить большинство людей в том, что спорт – это здоровье…». Министр также выразил надежду, что в процессе реализации Комплекса будет использован неформальный подход, и призвал будущих его организаторов в вузах и школах подходить к этому нестандартно, творчески. Кроме того, В. Мутко упомянул о том, что Комплекс будет включать в себя систему поощрений, включая награждение специальными знаками и иные меры стимулирования.

 

Напомним, что нормативно-тестирующая часть Комплекса утверждена приказом Минспорта России от 11 июня 2014 года № 471 и устанавливает государственные требования к физической подготовленности граждан Российской Федерации. В зависимости от ступени Комплекса участникам тестирования необходимо выполнить нормативы в трёх–восьми тестах для получения знаков отличия Комплекса в соответствии с уровнем физической подготовленности.

YouTube Трейлер

источник: пресс-служба Минспорта России, видео: ТК «Россия-2»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией