Пятница 26.04.2024

Актуальные новости


Новости

Спорт

17 Сен, 14:24

Анонсы

Россия примет третью Олимпиаду подряд

21. 11. 2014 780

Pk20FRQfyik

Впервые в истории одна страна примет сразу три белые олимпиады. В 2015 году Россия станет центром Сурдлимпийских игр.

Дефлимпийские (сурдлимпийские) игры — спортивные соревнования людей с нарушениями слуха, имеют тот же статус, что Олимпийские и Паралимпийские игры и проводятся также один раз в четыре года. В мировом спортивном движении глухих и слабослышащих спортсменов российские атлеты принимают участие с 1957 года и являются одними из лидеров неофициального командного зачета.

 

XVIII зимние Сурдлимпийские игры пройдут с 28 марта по 5 апреля по 5 видам спорта. За это время спортсмены разыграют 33 комплекта медалей. Соревнования по сноуборду, лыжным гонкам, кёрлингу, хоккею и горным лыжам (дисциплина слалом) пройдут на спортивных объектах Ханты-Мансийска. Будут задействованы: комплекс «Арена Югра», Ледовый дворец спорта, Горнолыжный комплекс «Хвойный урман», Центр зимних видов спорта им. Александра Филипенко. Соревнования по четырем остальным дисциплинам горных лыж состоятся в Магнитогорске Челябинской области на базе Горнолыжного центра «Металлург-Магнитогорск».

 

На сегодняшний день заявки на участие в Сурдлимпиаде подали 450 спортсменов из 27 стран мира. В марте 2015 года в Югорскую столицу прибудут команды – участницы из: Австрии, Армении, Венгрии, Германии, Дании, Италии, Казахстана, Канады, Китая, Монголии, Норвегии, Польши, России, Словакии, Словении, США, Турции, Украины, Финляндии, Хорватии, Чешской республики, Кореи, Испании, Швейцарии, Швеции, Эстонии и Японии.

 

10644221_932311536784709_4230624399556359233_o

 

Самой «летней» страной, представленной на зимних Играх, станет Турция. Шесть турецких атлетов будут бороться за медали в лыжном кроссе, горных лыжах и сноуборде. Самым массовым видом спорта станет хоккей. Участие в нем примут шесть сборных – США, Швеции, России, Казахстана, Финляндии и Канады, а это 145 участников.

 

Российская сборная представлена 78 спортсменами из 19 регионов России. Наша команда единственная примет участие во всех пяти дисциплинах. Второе место по количественному составу команд занимают США- 55 спортсменов, замкнули тройку сборных с наибольшим представительством канадцы – 51 спортсмен.

 

Талисманом соревнований стал мамонтенок. По мнению экспертов, мамонт лучше всего олицетворяет природную мощь и красоту Сибири. Логотип Сурдлимпийских игр символизирует руку, которая изображена в виде птицы тетерев. Общий колорит выполнен в цветах флага Югры и дополнительно отображает символ слияния двух великих сибирских рек – Оби и Иртыша.

 

60_QGaIoDHE

 

Одно из основных направлений подготовки к Сурдлимпийским играм является формирование и обучение волонтерского корпуса, который будет работать на соревнованиях. Всего планируется привлечь к Сурдлимпиаде около 800 добровольцев. Волонтеры проходят обучение на курсах повышения квалификации «Русский жестовый язык». Первые курсы прошли в сентябре 2014 года, следующие – запланированы на декабрь этого года и февраль 2015 года.

 

По словам Губернатора Югры Натальи Комаровой, все спортивные площадки, где будут проходить соревнования, соответствуют международным стандартам и готовы к Всемирным Играм: “Техническая делегация Международного Сурдлимпийского комитета весной этого года была с рабочим визитом в Ханты-Мансийске, и наши объекты получили высокую оценку”.

 

подробнее: ugra2015.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией