Суббота 27.04.2024

Актуальные новости


Новости

Тексты

17 Сен, 14:24

Анонсы

От главного редактора, номер 188, январь 2019

02. 02. 2019 197

ANONS-NM-188-january-2019

Наступивший год объявлен в России, как вам известно, Годом театра.

Мы и раньше частенько рассказывали о театре, о молодых, подающих большие надежды актерах. Например, в ноябрьском номере Персоной был талантливый актер Артем Семиган. А в этом году будем печатать материалы о театрах в каждом номере. Как видите, в этом идет речь о Московском «Театре Луны»! В последний месяц мне удалось посмотреть шесть спектаклей в разных театрах. И впечатления от них тоже разные. Сильно разочаровала постановка по знаменитой пьесе Александра Островского «Доходное место» в театре Пушкина. Казалось бы, что проблемы, поднятые драматургом в пьесе, сейчас актуальны, современны, но режиссер превратил спектакль в пустую фантасмагорию. Не ждал я какого-либо откровения для себя и в спектакле «Служанки» в театре Виктюка. Решил наконец-то посмотреть его в свободный вечер. Ведь спектакль идет на сцене уже тридцать лет. Посмотрел, не тронуло. Не моё! Но хорошо, что театр у нас разный. Не всем же работать в стиле Малого театра, где мы с восхищением смотрели «Детей Ванюшина».

 

Поразил нас маленький, незаметный, негромкий театр «Сопричастность» своим спектаклем «Волчий круг». Все актеры играли убедительно, психологически достоверно. Драму «Волчий круг» написал и поставил режиссер Валерий Иванов-Таганский. История интереснейшая, из наших дней! Но в репертуаре театра и классические пьесы Шекспира, Горького, Чехова, Гумилева, Бернарда Шоу, Кальдерона и др. Побывали мы и на двух премьерах в Театре Джигарханяна. Сначала на лирической комедии с большой грустинкой — «Аккомпаниатор». В пьесе превращают в комедию трагическую ситуацию, знакомую всем по публикациям в СМИ, а кто-то испытал ее на своей шкуре: отъём мошенниками квартир у одиноких, беспомощных стариков. Спектакль частенько прерывался смехом и аплодисментами зрителей, а в конце мы устроили долгую овацию актерам, стоя.

 

Но неожиданно больше всего увиденного за этот месяц очаровала нас премьера спектакля «Ночь Гельвера» на Малой сцене Театра Джигарханяна. Лучшего спектакля в прошлом году мы не видели! В пьесе два героя: мать и слабоумный сын. Сцены нет, играют перед тобой. Для этих двух актеров слово «игра» не подходит. Они жили на сцене, а мы подглядывали за их жизнью. В зале стояла такая тишина, что казалось, залети комар, и его зуд будет мешать зрителям. Я не думал, что ещё есть в нашем театре такие спектакли! Начитавшись критики, считал, что все режиссеры только и делают, что гоняют по сцене голых мужиков и баб, думая, что зритель отупел и ему это интересно. Оказывается, что есть и настоящее искусство! Только вдумайтесь! Весь спектакль на сцене всего два человека в обычной квартире, а зал два часа, затаив дыхание в прямом смысле этого слова, следит за ними.

 

По моим наблюдениям, сейчас в Москве театральный бум. Не знаю, как в других городах. Залы во всех театрах, больших и малых, забиты на всех спектаклях, талантливых и бездарных. Прекрасных вам спектаклей в этом году!

 

 

Главный редактор Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией