Суббота 27.04.2024

Актуальные новости


Новости

Владимир Путин

17 Сен, 14:24

Анонсы

Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам повышения качества высшего образования

23. 05. 2014 588

Владимир Путин подписал перечень поручений по вопросам повышения качества высшего образования.

1. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить внесение в законодательство Российской Федерации изменений, предусматривающих сохранение объёмов финансового обеспечения образовательной деятельности образовательных организаций высшего образования в рамках государственного или муниципального задания в случаях отчисления из этих организаций студентов за невыполнение ими обязанностей по добросовестному освоению образовательной программы и выполнению учебного плана.

Срок – до 1 сентября 2014 г.;

б) представить в установленном порядке предложения:

по регулированию предельных объёмов осуществления государственными и муниципальными образовательными организациями образовательной деятельности по основным образовательным программам высшего образования за счёт средств физических и (или) юридических лиц, не предусмотренной установленным им государственным или муниципальным заданием;

по обеспечению единства управления сетью федеральных государственных образовательных организаций высшего образования (за исключением военных организаций), функции и полномочия учредителей которых осуществляют федеральные органы государственной власти, в том числе при определении нормативных затрат на оказание этими организациями государственных услуг в сфере высшего образования, а также при обеспечении их имуществом, учебной, научной и материально-технической базой.

Срок – до 1 октября 2014 г. Ответственный: Медведев Д.А.

 

2. Министерству образования и науки Российской Федерации представить в установленном порядке предложения, направленные на внедрение в деятельность образовательных организаций высшего образования механизма осуществления независимой оценки знаний студентов в рамках проведения их промежуточной аттестации, а также на создание внутренних систем оценки деятельности научно-педагогических работников и удовлетворённости студентов условиями и результатами обучения, для последующего учёта результатов этой оценки в системе показателей эффективности деятельности образовательных организаций высшего образования.

Срок – до 1 сентября 2014 г. Ответственный: Ливанов Д.В.

 

3. Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки ежегодно определять значения минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, необходимых для приёма в образовательные организации высшего образования на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета, дифференцированные в зависимости от соответствующих специальности и направления подготовки высшего образования.

Срок – до 1 октября 2014 г., далее – ежегодно, не позднее 1 октября года, предшествующего приёму на обучение. Ответственный: Кравцов С.С.

 

4. Федеральным органам государственной власти, осуществляющим функции и полномочия учредителей федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, устанавливать значения минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится приём в образовательную организацию высшего образования на обучение, в том числе целевой приём, дифференцированные в зависимости от специальности и направления подготовки высшего образования, от места расположения этих организаций, а также от их правового статуса или категории.

Срок – до 15 июня 2014 г., далее – ежегодно, не позднее 15 октября года, предшествующего приёму на обучение. Ответственные: руководители федеральных органов государственной власти, осуществляющих функции и полномочия учредителей федеральных государственных образовательных организаций высшего образования.

 
 

источник: president.kremlin.ru/assignments/21112

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией