Четверг 18.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Волонтерство: полезное хобби или начало карьеры?

08. 04. 2014 1 810

1
В марте прошел II Всероссийский «Форум лидеров» программы «Команда 2018». Представители 45 российских регионов собрались для совместного обсуждения мероприятий на 2014 год. Главным событием года станет Гран-при России Формулы 1, которое пройдет в октябре. Одной из основных задач форума стала разработка проекта по отбору и подготовке волонтеров для предстоящего события. С каждым годом появляется все больше молодых людей, желающих принимать участие в организации серьезных спортивных мероприятий.

«Команда 2018» – это одно из самых крупных, на сегодняшний день, волонтерских движений в России. Движение зародилось в 2010 году, когда восемь молодых ребят загорелись идеей попасть на Чемпионат мира по футболу в 2018 году. Тогда уже было известно, что Чемпионат будет проводиться в нашей стране. Но ребята захотели не просто попасть туда как зрители, а принять участие в Чемпионате в качестве волонтеров.Они разумно рассудили, что 8 лет до мероприятия можно потратить на приобретение соответствующего опыта. Вот так и появилась первая «Команда 2018». Вначале ее деятельность не распространялась дальше районных спортивных состязаний. Устраивались чемпионаты по футболу, футбэгу, паркуру. Команды собирались по соседним дворам. Участников и зрителей становилось все больше, появились последователи. Но со временем оказалось, что подобными вещами занимаются ребята в самых разных регионах России. В 2011 году они собрались на Открытом Форуме развития волонтерского движения в Адлере и объединились в одну команду – «Команду 2018». Спустя год движение получило статус Федеральной программы.

«Команда 2018» определила для себя три основных направления деятельности: спортивное волонтерство, спортивный менеджмент и спортивная журналистика. Работа программы основывается на трех базовых принципах – добровольчество, самостоятельность, креативность. Эти принципы во многом определяют тип участников проекта. Ребята, решившие добровольно в нем участвовать, не ищут здесь материальной выгоды. Их выгода – в дальнейших перспективах. Ведь участие в спортивных мероприятиях международного уровня – это не только грандиозный организаторский опыт и возможность попрактиковаться в иностранном языке, это активное общение в кругу единомышленников и полезные знакомства с представителями спортивной элиты. Все это, несомненно, послужит надежным фундаментом для строительства будущей карьеры волонтера. Как отметил Дмитрий Герцен (один из руководителей программы): «Волонтерство – это вклад в свое собственное будущее. Тонкая грань между волонтерством и добровольчеством заключается именно в том, что выполняя волонтерскую работу, молодой человек получает возможность определиться с будущей профессией и начать делать первые шаги в ней уже сейчас».
В работу программы вовлечены более 60 регионов. Количество желающих приобщиться к проекту растет с каждым днем.

 

В этом году «Форум Лидеров» программы проходил в Москве с 27 по 29 марта. Более 120 участников разместились в гостинице «Измайлово Beta». При этом заявок на участие в мероприятии было более 500. Дмитрий Герцен прокомментировал эту ситуацию следующим образом: «Грустно, что не все смогли добраться до нас, но это никак не повлияет на работу Команды. Все решения, принятые на форуме и все подписанные соглашения будут разосланы отсутствующим участникам в протокольном формате». Официальная и образовательная часть форума была разбавлена культурными и развлекательными мероприятиями. Ребята гуляли по Москве и посетили аквапарк.

 

3

4

 

Главной темой форума стало Гран-при России Формулы 1. В первый день встречи региональные представители «Команды 2018» ознакомили участников с презентацией волонтерского проекта в рамках участия в организации этого мероприятия. Обсуждались и другие события, намеченные на 2014 год, среди которых несколько масштабных спортивных фестивалей и молодежных форумов, в том числе и форум на Селигере. СпортФесты планируется провести в таких городах, как Пятигорск, Калининград, Воронеж, Красноярск. Форум «Перемены в Смене» пройдет весной и осенью традиционно на базе ФДЦ «Смена» недалеко от Анапы. Активно обсуждалась степень вовлеченности регионов в эти мероприятия.

На протяжении всех трех дней Форума проводились образовательные программы по пяти направлениям:
— Организация спортивных мероприятий.
— Организация работы с партнерами и спонсорами.
— Спортивная журналистика.
— Бизнес-тренинг.
— Стратегии развития «Команды 2018» в регионах.

Все эти вопросы крайне актуальны для молодых волонтеров. Ребята посещали мастер-классы, разделившись на группы. Внимательно слушали и запоминали. Ведь по приезде домой им нужно будет доходчиво поделиться полученными знаниями со своей командой. Например, Вячеслав Кузнецов приехал из городского округа Тольятти, где он является руководителем ресурсного центра «Команды 2018». Являясь специалистом по работе с молодежью, он занимается реализацией авторских проектов ребят. «На форумах, подобных этому, я получаю бесценный опыт, который буду использовать в дальнейшей работе» — говорит Вячеслав. А Лобанова Аня из Ижевска хочет быть специалистом в сфере работы с молодежью, несмотря на то, что учится в строительном техникуме. У нее уже есть опыт организации мини флэш-моба в Ижевске на день открытия олимпийских игр, и она намерена развиваться дальше и пробовать свои силы в новых проектах. Наверное, одной из ключевых особенностей ребят, занимающихся волонтерской деятельностью, является их целеустремленность.

Итак, сегодня волонтерство – это не только акт добровольной помощи. Это прекрасная возможность саморазвития и дальнейшей самореализации.

Чтобы стать участником программы «Команда 2018» необходимо подать заявку на сайте komanda2018.ru

 

Косая Полина

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией