Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

В МГУ открылся Всероссийский студенческий форум

10. 12. 2014 887

QHZkx1W6JDk

Публикуем текст Ирины Ивойловой (Российская газета).

В МГУ открылся Всероссийский студенческий форум «Сей:час время быть инженером«. В этом году он посвящен перспективам развития инженерного образования и поддержке студенческих научно-технических обществ.

В России каждый год вузы получают примерно полмиллиона бюджетных мест — сюда входит заочное, очное отделения, бакалавриат, специалитет, магистратура, аспирантура. Половина мест так или иначе связана с инженерными профессиями. Но этого сегодня мало для нашей экономики. К тому же, требования к этим профессиям стали гораздо выше. Как подготовить специалистов для предприятий? Каким образом поддержать их стремление к творчеству, править лидерские качества, научить работать в команде и добиваться конкретного результата в проекте? Обо всем этом будет идти речь в МГУ.

 

— Для форума было подготовлено 70 тысяч самых разных проектов, здесь представлены самые лучшие из них, — обратилась к студентам вице-премьер правительства России Ольга Голодец, — Вы уже достигли определенных высот, так как дошли до финала. Мне хотелось бы, чтобы каждый ваш проект был прорывным.

 

Вице-премьер рассказала, что в стране больше всего в России сейчас не хватает врачей и инженеров, особенно в машиностроении, авиации. Ольга Голодец пояснила, что при университетах будут развиваться научно-технические подразделения, где студенты смогут довести свои проекты до конкретных разработок и образцов. Пока что такая работа ведется только в ведущих университетах, но теперь госсподдержка научного творчества молодежи обещана и другим вузам.

 

Y0czZd2wK8Uвыа

 

Понятно, что интерес к инженерным профессиям надо поддерживать еще со школьной скамьи, привлекая учеников в кружки научно-технического творчества и поощряя участие в конкурсах и олимпиадах, связанных с техническими дисциплинами. В этом году в списке олимпиад, дающих льготы при поступлении в вузы, появилась олимпиада по инженерным наукам, а студенты, показавшие высокие достижения в этой сфере, получат ежемесячные гранты — 20 тысяч рублей. Кому и за какие заслуги дадут эти деньги?

 

— Сейчас мы работаем над этим поручением президента. Гранты получат самые талантливые студенты — победители и призеры олимпиад школьников. Примерно в середине срока обучения они подпишут контракты о своих обязательствах работать по специальности. — разъяснил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

 

По итогам форума должны быть выработаны предложения по поддержке студенческого технического творчества, а именно — проектных коллективов, ориентированных на технологические производства, научно-технических и инженерных объединений в вузах, инженерных конкурсов. Участники форума обсудят перспективные направления и новые специальности, которые в ближайшее время могут появиться в вузах. Также пройдут мастер-классы, круглые столы по экспертизе социальных проектов, которые предложили студенты, и обсуждение перспектив, проблем и реальных возможностей студенческого самоуправления.

 

344172.900x900pыы

 

Форум продлится два дня. Все желающие смогут бесплатно побывать на самых популярных московских катках, в музеях и подняться на самую высокую точку университета, чтобы посмотреть город с высоты птичьего полета. Ректор МГУ Виктор Садовничий признался, что по-хорошему заведует студентам, собравшимся на форум в Москву.

 

— Для университета большая часть принимать вас у себя. — обратился ректор к гостям, — хочу напомнить, что первый студенческий форум прошел в 1900 году в Одессе, тогда студенты обсуждали вопросы быта. В 2001 году на повестке дня были академические вопросы, а сейчас мы ищем пути для развития науки и поддержки молодежи.

 

 

Ирина Ивойлова, источник РГ

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией