Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

«ПроDВИЖение» — сделать свой город лучше

24. 12. 2015 988

Съезд общее

В Москве прошёл IX Съезд Молодёжного Парламента под названием «ПроDВИЖение». На площадке Stadium Live собрались около 2.5 тысяч участников, среди которых были молодые парламентарии, студенты, а так же представители Правительства Москвы и Московской Городской Думы.

В июле 2015 года в каждом районе Москвы и в некоторых административных округах «новой» Москвы были сформированы молодёжные палаты. На данный момент функционируют 146 молодёжных палат общей численностью более 2 тысяч человек. Молодёжный парламент – это активисты в возрасте от 16 до 30 лет, которые хотят работать в команде на благо своего района, округа и столицы в целом. С июля молодые парламентарии работали над своими проектами в социальной, культурной, спортивной и научных сферах. Они знакомились с системой управления городом, выстраивали отношения с территориальными органами власти

 

Основная работа началась в августе, после Форума «Грани будущего». Форум посетили представители Государственной Думы, Правительства Москвы и Депутаты Московской Городской Думы. Именно на Форуме «Грани будущего» молодые парламентарии начали разрабатывать проекты для реализации в своём районе.

 

Спустя несколько месяцев напряжённой работы, решено было провести Съезд «ПроДвижение». Мероприятие открылось выставочной зоной, где каждый округ представили лучшие молодёжные палаты. Рейтинг палат ведётся в специальной онлайн платформе «Движок». Система была разработана специально для парламентариев и является уникальной. «Движок» — это онлайн сообщество активной молодежи, участников системы молодежного парламентаризма Москвы. Главные принципы сообщества: полезные дела на благо нашего города, активное участие в общественно-политической жизни и профессиональное развитие каждого участника. Каждый парламентарий имеет свой аккаунт в этой сети, где отображается его активность и рейтинг. В личный кабинет приходят приглашения на участие в мероприятиях, проектах и другие активности. За каждую выполненную активность парламентарий получает соответствующее количество баллов. Количество набранных баллов будет влияет на рейтинг в сообществе. На сайте «Движка» публикуются самые актуальные новости из жизни парламентариев, о которых они сами же могут писать. Через «Движок» можно подать заявку на вступление в Молодёжный парламент и стать членом сообщества. На Съезде «Движок» был представлен на отдельном стенде как один из самых значимых проектов Молодёжного Парламента.

 

Съезд Шапошников

 

Что касается районных проектов, то приоритетными, конечно же, являются те, которые помогают развить гражданское общество и вовлечь жителей в процесс управления городом. Например, Молодёжная палата Академического района реализует проект «Живой Диалог». Активисты напрямую взаимодействуют с жителями района и помогают решить проблемы по благоустройству, задействовав институт общественных советников, управу и другие учреждения. Команда молодежных палат пяти районов Северного округа подготовила масштабный проект: «Интерактивный город». Это информационный портал, предоставляющий спектр возможностей посредством сканирования QR-кодов на детских и спортивных площадках, подъездах и остановочных пунктах. Помимо социальной работы, палаты проводят культурно-массовые мероприятия, организуют спортивные соревнования, поддерживают благотворительные движения. Словом, делают всё, чтобы сделать свой город ещё лучше.

 

Официальная часть Съезда проходила на сцене. Перед широкой аудиторией выступил Мэр Москвы Сергей Собянин. «Среди молодёжи есть отдельная категория людей, которые, помимо собственного успеха, не мыслят свою судьбу без успеха посёлка, района, города, страны, где они живут. Мне кажется, что вы как раз из этой категории — из категории людей, которые, помимо собственного успеха и собственной жизни, думают об окружающих людях, об окружающей среде, о городе и стране. И это очень важно», — заявил Мэр Москвы на открытии IX съезда молодых парламентариев столицы «Продвижение».

 

Отдельно были отмечены парламентарии, которые занимаются информационной поддержкой и осваивают искусство медиа. Команду блогеров и пресс-секретарей с успехами в работе поздравил Председатель Московской Городской Думы Алексей Шапошников: «Принято считать, что журналистика- это четвёртая власть. Мы же с вами являемся свидетелями рождения пятой власти – власти онлайн пространства. Вы, молодые блоггеры, ведущие активную деятельность в социальных сетях, оперативно реагируете на события и формируете имидж нашего города».

 

Съезд Собянин

 

Многообразие представленных на выставке достижений молодёжных палат было дополнено масштабными проектами, реализуемыми Молодёжным Парламентом:  «Народное Ополчение» (Проект Московское Народное Ополчение — это совместная программа Московской Городской Думы и Молодежного парламента г. Москвы. Проект направлен на увековечение памяти Московского народного ополчения в годы Великой Отечественной войны), «Студенческие парламентские клубы» (Сообщество студентов на базе вуза, которые вовлечены в деятельность Молодежного Парламента. Проект позволяет работать в системе парламентаризма не только москвичам, но и молодёжи из других регионов и городов России), «Лига Дебатов» (Клуб дебатов на базе Центра Молодёжного Парламентаризма. Участники учились у лучших тренеров Москвы, проходили окружные этапы, а лучшие команды прошли в городской этап, где дебатировали ещё и с лучшими вузовскими командами), «Парламентский Квест» (Квест проходил в два этапа: онлайн и офлайн. В нём принимали участие все члены молодёжных палат. Задания были как творческие, так и интеллектуальные, и подвижные. За участие палаты так же получили баллы к рейтингу), «Школьный Парламентаризм» (Этот проект нацелен на работу со школьниками, вовлечение их в жизнь города, помощь в реализации школьных инициатив, выявление самых активных ребят). В этих направлениях работают и участвуют почти все палаты. За вклад в развитие этих проектов были награждены самые активные участники. Грамоты вручила Заместитель мэра Москвы, руководитель аппарата мэра и Правительства Москвы Анастасия Ракова и Руководитель Департамента Территориальных органов исполнительной власти города Москвы Вячеслав Шуленин.

 

Съезд показал, что уже сейчас, после полугода работы, можно с гордостью говорить о результатах и полученном опыте работы, но на самом деле всё только начинается. Важно, что за несколько месяцев каждый смог найти для себя то, чем ему нравится заниматься. Молодёжный парламент дал возможность молодёжи осуществить свои мечты и стать причастными к общему делу. Очень важно, что заслуги парламентариев высоко ценятся. Те, кто усердно работает и за такой небольшой срок смог заявить о себе и доказать высокую вовлеченность в работу, удостоился попасть в в Молодёжную палату при Московской Городской Думе. На Съезде были объявлены имена 48 лучших парламентариев. Председатель Московской Городской Думы Алексей Шапошников отметил, что рассчитывает увидеть в будущем этих ребят в числе муниципальных депутатов, а в дальнейшем и в составе Думы.

 

 

Александра Иванова

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией