Пятница 29.03.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Работа или магистратура: что важнее для разработчика?

16. 07. 2016 616

YLnarui-CqE

Молодые специалисты на «Территории смыслов» сегодня, 16 июля, встретились с ведущим преподавателем магистратуры Университета Иннополис Василием Артемьевым и обсудили, что лучше для разработчика, работа в компании или магистратура.

Эксперт задался вопросом, что важнее и что, как думают участники, ценнее в резюме –опыт или знания. Он раскрыл разницу между классическим образованием и новым принципами магистратуры, которые, например, используются в Университете Иннополис.

– С одной стороны, вечный студент – не одобряемая должность, с другой стороны компаниям нужны специалисты в отдельных отраслях, знания по которым часто не даются в рамках бакалавриата, – подчеркнул Василий Артемьев.

Мы решили узнать у участников смены «Молодые учёные и преподаватели в области IT», что они думают по этому вопросу.

 

Артём Мацак, представитель делегации Воронежской области:

«Честно говоря, я немножко разочаровался в образовании, так как мой диплом мне не пригодился. Я окончил экономический университет по специальности «Маркетинг». В этой сфере работу не нашёл, но нашёл себя в Интернет-маркетинге: занимаюсь сайтами и SEO-продвижением. Моё мнение, чем раньше начнёшь работать, тем больших успехов добьёшься».

 

YouTube Трейлер

 

Виктория Мирошниченко, представитель делегации Республики Хакассия:

«Я работаю в Хакасском государственном университете начальником отдела разработки программного обеспечения и баз данных. На своём опыте могу сказать: я закончила специалитет и два года после этого работала по профилю. И я считаю, что когда получил базовое образование, то есть бакалавриат, очень полезно поработать и посмотреть, действительно ли тебе нужна магистратура или достаточно того, что ты уже узнал. Если с течением времени, как было у меня, человек понимает, что хочется большего, нужно повысить квалификацию, получить новые знания, то в магистратуру идти стоит. Единственное, я абсолютно согласна, что совмещать научную деятельность, то есть учёбу, и работу очень сложно. Каждый для себя должен сам решить, хочет он пойти в науку или ему достаточно той базы, что он уже получил».

 

Михаил Зуйков, представитель делегации Брянской области:

«Во-первых, всё зависит от человека. Есть магистратура – она должна дать знания. Большинство студентов определяют для себя цели, если у них есть цель учиться и они знают, для чего это им надо, тогда магистратура – хороший путь. При этом, если человек уже учится и понимает, что ему это не надо, что он теряет время, тогда следует уходить и работать. Когда ему понадобятся знания – он может вернуться к магистратуре. Хорошо, что в России это возможно».

 

uVKEXkbxg2o

 

Никита Лоскутов, представитель делегации города Москва:

«Вопрос достаточно двоякий. Опыт, безусловно, очень важен. Тут даже меняются навыки человека: взаимодействие с людьми, ответственность появляются. Поэтому какую-то работу человек должен сделать. Что касается магистратуры: у нас есть несколько университетов с хорошими магистерскими программами, это, например, Иннополис, Сколково, и такая магистратура может быть важнее работы. Но если говорить об учёбе в классических вузах, там магистратура, в лучшем случае, небольшая настройка над базовым специализированным образованием, а в худшем – копирование последнего курса. Уже на 4-5 курсах специалитета я пошел работать и не жалею, потому что большинство из того, что я сейчас умею, я получил на работе».

 

Смотрите лекции за прошедшие дни форума «Территория смыслов»

 

подробнее: территориясмыслов.рф

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией