Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Участники Селигера просят ООН спасти украинских детей

29. 07. 2014 682
zz72XZo1vwI

Днём 28 июля на форуме «Селигер» во время выступления Посланника Генерального секретаря ООН по делам молодёжи Ахмада Альхиндави участники III Смены — «Россия в центре» — обратились к нему с просьбой оказать помощь в решении вопроса, от которого зависят сотни человеческих жизней — оказать помощь и поддержку в организации гуманитарного коридора на востоке Украины.

Ранее, 25 июля уполномоченный по правам человека в РФ Элла Памфиловавместе с президентским Советом по правам человека (СПЧ) и главой фонда «Справедливая помощь» Елизаветой Глинкой обратились к Евросоюзу, ОБСЕ, руководству Украины, властям Донецкой и Луганской Народных Республик, а также к международным правозащитным организациям с просьбой помочь в обеспечении гуманитарного коридора для вывоза из зоны боевых действий сотен больных детей в больницы и госпиталя России. Однако, никакой реакции официального Киева на просьбу до сих пор не последовало и жизни сотен и тысяч детей находятся в непосредственной опасности. Многие из них находятся в тяжёлом или критическом состоянии и необходимо проводить сеансы химиотерапии или операции.

«Многие дети тяжело больны или ранены, счет идет на часы, им нужно помочь!»

Диана Шайхутдинова, одна из участниц Форума, воспользовалась шансом обратиться к Посланнику Генерального секретаря ООН и быть услышанной международным сообществом:
— Господин Альхиндави! Меня зовут Диана, и я обращаюсь к вам с просьбой. В пятницу российские правозащитники обратились к международному сообществу с просьбой предоставить гуманитарный коридор для вывоза с территории Украины маленьких больных детей. Россия готова их принять, необходимо только обеспечить безопасный коридор! Однако власти Киева до сих пор не отреагировали на это обращение. Мы просим вас услышать и поддержать эту просьбу! Мы просим ООН направить соответствующее заявление властям Киева! Многие дети тяжело больны или ранены, счет идет на часы, им нужно помочь!
Эта акция нашла горячий отклик у гостей и участников «Селигера». По всей территории Форума можно заметить расклеенные самодельные плакаты с надписями «Спасите детей Украины!» и «Дети вне политики!». Молодые люди не только из России, но также из разных стран со всего мира — участники международной смены Interseliger — пишут призывы спасти больных детей на своих футболках, а инициативная группа во время вопроса Дианы Шайхутдиновой развернула самодельное полотнище с надписью «#Savekids from Ukraine!!!».

пресс-служба ФА Росмолодежь

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией