Четверг 18.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

VI Всероссийский съезд молодёжных правительств. Взгляд изнутри

29. 05. 2014 2 282

6 съезд

Ожидание гостей. Прохождение регистрации. Кофе-брейк. И вот уже всех участников VI Всероссийского съезда молодёжных правительств приглашают в Бальный зал гостиницы «Ленинградская» для пленарного заседания, где были подведены итоги за 2013 г. и обозначены дальнейшие планы Ассоциации молодёжных правительств Российской Федерации на 2014 год.

В работе Съезда приняли участие около 150 молодых представителей региональных молодежных правительств и инициативных групп по созданию молодежных правительств субъектов Российской Федерации. В течение трех дней участники ежегодно обмениваются опытом работы, идеями, презентуют свои проекты, реализуемые на региональном уровне.

 

Для тех, кто ещё не знаком с Ассоциацией, просто необходимо отметить, что это всероссийское объединение, которое ставит перед собой глобальную цель: привлекать молодёжь в общественно-политическую жизнь регионов, координировать усилия уже увлечённых молодых управленцев России для развития экономики в нашей стране и улучшения жизни в целом. В настоящее время в Ассоциации уже более 2500 молодых человек в более чем 60 субъектов Российской Федерации.

 

Денис-Столяров

Председатель Ассоциации молодёжных правительств РФ Денис Валерьевич Столяров:

— Уже шестой год подряд никакие перемены, ничто не может нас удержать от того, что мы собираемся в столице весной. За прошедший год, как вы знаете, у нас повестка в контексте работы органов Молодёжного координационного правления значительно поменялась, появились новые задачи, новые вызовы, и в этой связи, я считаю, что VI Съезд должен стать точкой роста. Если в прошлом году мы обозначали перезагрузку, то в этом году пора расти и расти контентно. И та команда, которая на федеральном уровне собралась, собралась в регионах, я думаю, сделает для этого всё, есть большой потенциал для роста. У нас стоят две задачи: обсудить нашу ключевую образовательную площадку, смены форума «Селигер», который в этом году впервые пройдёт совместно с нашими партнёрами из Молодёжных парламентов. Этот тренд появился у нас вместе с органами управления, в этом году он должен превалировать, потому что только совместно мы можем работать эффективно. Ещё одна глобальная задача —  новый молодёжный лагерь «Таврида», проведение которого было запланировано в Крыму в августе этого года. Соответственно, нам нужно обсудить дальнейший план действий и ваши предложения для реализации.

 

В ходе пленарного заседания Денис Валерьевич не раз поблагодарил присутствующих за энтузиазм, за интерес в глазах, за эффективную работу, за дружбу и реализацию важных для молодёжи проектов.

 

— Постепенно мы добиваемся значительных результатов в регионах, нужно делать работу еще эффективнее. За этот год мы создали хорошую сеть муниципалитетов, запустили совместные проекты, в том числе отраслевые. В этом году мы впервые провели Конгресс молодежных правительств в Анапе, стали активнее работать с органами молодежных парламентов и советов в регионах. Хочу напомнить всем, что нам нужно объединяться и работать вместе на результат, сведя к минимуму конкуренцию.

 

После таких слов и после ознакомления с реальными достижениями Ассоциации напрашивается вывод, что этот проект в настоящее время стал одним из немногих успешных федеральных сообществ, которые построены молодыми заинтересованными людьми и которые живут за счёт своих участников, их интересов, их идей и сплочённости на федеральном и региональном уровнях.

 

Артем-Семенов

Почётный председатель Ассоциации, советник ректора РЭУ им. Плеханова по молодёжной политике Артём Витальевич Семёнов:

— Ассоциация дала мне понимание, что наш девиз «Никогда не останавливайся, если выигрываешь, и никогда не прекращай попытки, если проигрываешь» работает в любой ситуации и в любом случае. Этот девиз стал моим по жизни.

 

Ежегодно на съезде объявляют лучшие молодёжные команды, лучшее Молодёжное правительство года по итогам рейтинга Ассоциации. В 2014 году таковым снова стало Молодёжное правительство Красноярска. Оно функционирует за счёт политики дублёрства. Это значит, что каждому министру из Правительства региона соответствует такой же руководитель (дублёр) в местном Молодёжном Парламенте. За время своей деятельности каждый руководитель предоставляет план проектов, мероприятий, исследований и стажировок, а затем согласует его с министрами. Один раз в два года руководители комитетов выступают со своими докладами, презентациями и отчётами на заседании Молодёжного правительства под председательством Губернатора края. Владимир Зубенко, председатель МП Красноярского края, считает, что такой принцип работы позволяет не только выстроить и структурировать систему работы, но и сделать её максимально эффективной и полезной для региона. Секретов и особых стратегических тайн у Молодёжного правительства Красноярска нет, они просто работают и уже четвёртый год подряд становятся лучшими. В общем, есть на кого ровняться.

 

На заседании подвели итоги рейтинга ТОP-10 молодёжных правительств России. Самым медиа­активным признано Молодёжное правительство Орловской области. В номинации «Инициатива года» отмечено Молодежное правительство Воронежской области. Индивидуальной грамотой в номинации «Трудоустройство года» был награждён представитель Брянской области Максим Данькин. За «Вклад в развитие Дальнего Востока» было отмечен Хабаровский край. За «Вклад в развитие молодежных правительств» отмечено Молодежное правительство Саратовской области, а за эффективную работу и развитие молодежи в муниципалитетах представлены к награде представители Владимирской области. В номинации «Открытие года» награждено Молодежного правительства Приморского края, Калининградская область отмечена в номинации «Кадровый ресурс». Лучшим в налаживании взаимодействия с чиновниками стало Молодежное правительство Самарской области. Архангельская область получила награду за «Вклад в нормотворческий процесс», Ямало-Ненецкий автономный округ в этом году стал лучшим в номинации «Муниципальные инициативы». Награда за лучший «Проект года» отправилась в Свердловскую область.

 

Мурадян (2)

Руководитель аппарата Ассоциации молодёжных правительств РФ Тамара Саргисовна Мурадян:

— В этом году была особенно видна сплочённость координаторов со своими округами, например в Дальневосточном федеральном округе, который смог выстроить очень плотную систему взаимоотношений и плодом этих работ стало появления ряда молодёжных правительств в регионе. Нам бы от всех хотелось видеть те методические вещи, которые вы бы сами хотели, в частности, мы будем вносить поправки в Устав Ассоциации, хотелось бы видеть и ваши предложения. Мы будем дорабатывать систему рейтингового отбора, если подойти к этому со всех сторон, то и вам будет интересно, и более объективно. Я думаю, у нас много чего получится.

 

На закрытом заседании Съезда было принято решение о ряде кадровых перестановок в руководстве Ассоциации. Единогласно, со словами Столярова Дениса Валерьевича «Добро пожаловать домой!», в состав Ассоциации было принято Молодежное правительство Республики Крым. Также были сформированы рабочие группы по направлению работы, в том числе по направлению «Связь, массовые коммуникации, связи с общественностью».

 

В течение трех дней участники делились своими достижениями, обменивались опытом с коллегами и проходили образовательную программу по различным направлениям деятельности молодежных правительств. Молодёжное правительство Красноярска, как лучшее молодёжное правительство страны, организовало мастер-класс. Активно проходила работа по федеральным округам с Координаторами. Прошла презентация технологий работы ТОР-10 молодёжных правительств России. Так, например члены Молодежного правительства приняли участие в Общественном обсуждении по ограничениям в сфере продаж алкогольной и табачной продукции.

 

К концу Съезда участниками был предложен и принят дальнейший план работы Ассоциации на 2014 год, а также сформулирован ряд структурированных предложений по организации смены «Молодежное самоуправление» Всероссийского образовательного форума «Селигер 2014».

Съезд — это огромная возможность для совместной работы по повышению эффективности государственного и муниципального управления. Ассоциация молодёжных правительств призывает всех заинтересованных молодых людей к участию в молодёжной политике, гарантируя информационную, организационную и экспертную поддержку. Каждый, у кого есть собственные идеи или новые проекты, может их реализовать. Нужно только не бояться и делать шаг навстречу судьбе. Ведь кто знает, может, именно твой проект станет значимым в жизни молодёжи нашей страны.

 

 

автор: Яна Бунечко

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией