Суббота 27.06.2026

Актуальные новости


Новости

общество

Анонсы

3 февраля –  день борьбы с ненормативной лексикой

03. 02. 2021 2 721

e22c89b415dbf41401d1546a0de2dbab

Все знают мою твёрдую позицию по этому вопросу: мату – нет! Мат, брань – это сквернословие. Последнее слова произошло от слова «скверна».

Иногда оппоненты и защитники грязных слов объясняют использование мата экстремальной ситуацией, «тыжОлой жЫзнью», «такими временами», что не считают это чем-то плохим, что они «на нём разговаривают», что некоторые вещи без мата якобы не выразить, что «это свобода» и т.п. Нет, дорогие мои. Не ищите оправданий распущенности, нравственному разложению, речевой и духовной деградации и собственному хамству. Не ищите оправданий нищете своей убогой речи. Не делайте прекрасный русский язык состоящим только из горького перца. У речи есть и другие вкусы, цвета и оттенки. А хамство есть хамство. Скверна есть скверна. Точка.

 

Особенно ужасно слышать сегодня скверну из уст прекрасных девушек и женщин юношей и даже детей. Раньше было немыслимым материться на публике, это было позором. Хама обычно осаживали, делали замечание. И общество было единодушно. Было невозможным сквернословить при женщинах и детях. При взрослых людей и тем более учителях – было невозможно.

 

Вспоминаю три ситуации.

  1. В конце 80-х в моём подъезде сидела стайка подростков. Мальчики вставляли матерок изредка. К ним подошёл мужчина и обратился К ДЕВОЧКАМ. Он спросил: «Как же вы позволяете в вашем присутствии парням так разговаривать? Они же вас уважать не будут! Вы же будущие жёны и матери!».
  2. Когда мы, старшеклассницы советской школы, шли мимо группы хулиганов, один из них непременно толкал другого в бок и говорил нечто вроде7 «Глохни, Вован! Девки идут!». Они затихали и терпели без мата, покуда мы не пройдём. Даже хулиганы не могли ругаться при девушках.
  3. Когда моя двоюродная баба Дора, жившая на Божедомке с подселенным сидельцем, услышала один раз из его рта слово на вторую букву алфавита, причём сказанное шёпотом, она собралась и пошла в милицию. Так этот уркаган бежал за ней вслед и умолял её не заявлять, ссылаясь на то, что он только что отсидел и его тут же посадят снова. То есть за мат можно было сесть в тюрьму. Это было достаточным основанием.

 

В России боролись со сквернословием издавна. В 1648 году царь Алексей Михайлович издал указ: «А которы люди учнут кого бранить матерны и всяко лаею — и тем людям за такие супротивные христианскому закону быти от Нас в великой опале и в жестоком наказаньи». А при Петре I вышел «Воинский устав» (1715 год), по которому за мат прожигали язык, отсекали суставы и даже «лишали живота», настолько ужасным преступлением считалось сквернословие. Хотя я, конечно, против таких жутких мер и взываю к разуму, культуре и здравому смыслу человека, который недопонимает вред и тяжёлую энергетику скверных слов.

 

В 2005 году вышел Федеральный закон «О государственном языке Российской Федерации» от 01.06.2005 N 53-ФЗ, который был отредактирован 05.05.2014 году, где также предусматривалась ответственность за употребление ненормативной лексики.

 

Позавчера, 1 февраля 2021 года вступил в действие закон 530-ФЗ от 30 декабря 2020 года. «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Когда в Интернет стала поступать информация об утверждении такого закона, в соцсетях раздался вой: «как, нельзя будет публично материться?»; «Это нарушение моих человеческих прав и гражданских свобод!»; «Что? Нельзя публично оскорблять первое лицо государства и, о ужас, вообще нельзя никого оскорблять публично?! Вот времена-то наступали!»; «Ужас! Скоро будет концлагерь, крепостное право и настанет Средневековье!»; «Это ретроградство какое-то!»; «Мы живём в свободном мире». И т.д., и т.п. «Защитникам» словесной грязи, сквернословия и хамства и в голову не приходит, что они могут попрать свободу другого (правда, культурного человека), для которого оскорбительно читать или слышать эти плевки гнили. А между тем, правило гласит: там, где начинается свобода другого человека, твоя свобода заканчивается. Предлагаю просмотреть фрагмент из моей очень давней статьи «Культура и антикультура офисной речи».

 

СОРНЯКИ и ВРЕДИТЕЛИ

Из статьи Ирины Денисовой «Культура и антикультура офисной речи»
Уже не является новостью мысль о том, что происходит практически повсеместная маскулинизация женщин (то есть омужествление). Дамы сели за руль, управляют компанией, курят и… пользуются порой лексикой, которая традиционно считалась мужской прерогативой – ненормативной. Нецензурная лексика свидетельствует об упрощении нравов, о попытке оказать себе самоподдержку, мужчины доказывают таким образом свою брутальность, женщины то, что они не совсем женщины. А в целом –о неуверенности в себе, о желании доказать себе и окружающим нечто…

 

Кто-то может воскликнуть: но даже с экрана ТВ порой слетают такие слова! Но дело в том, что употребление ненормативной лексики указывает на то, что все не ладно „в королевстве нашем“. И отражает организационную культуру компании. Таким образом получается, что подобная лексика отражает „культуру“ нашего общества, если даже с экранов ТВ исходят не лучшие слова, которые отражают корпоративную культуру и лицо отечественных СМИ. Таким образом некоторые представители СМИ заигрывают со слушателями/зрителями, происходит попытка подстроиться под массы, выражается желание снискать популярность, такой популистский ход. Если же в офисе друг с другом люди используют ненормативную лексику (таковая считается особо экспрессивной), то можно предположить, что данное общество больно.

 

Научный руководитель Центра экологического выживания и безопасности Геннадий Чеурин сделал неожиданное открытие. Раньше на Руси определенные слова, которые сегодня считаются неприемлемыми для произнесения в приличном обществе, были под строжайшим запретом, считались сакральными и употреблять их можно было лишь 16 дней в году. Сегодня, когда такие слова употребляют без надобности, это приводит мужчин к утрате мужской силы, „а если матерится женщина — она медленно превращается в мужчину“, считает Геннадий Чеурин. Влияние бранных слов доказано экспериментально. Ученые наговорили в воду нехорошие слова, „обругали“ воду, а затем полили этой водой семена пшеницы. В результате, из тех зерен, которые были политы водой с максимально грубыми словами, взошли только 48%, Семена же, „уДОБРенные“, в буквальном смысле этого слова хорошими словами, молитвами, политые святой водой, проросли на 93%.

https://www.marketologi.ru/publikatsii/stati/kultura-i-antikultura-ofisnojj-rechi/

Не вынеся тотальный поток брани в обществе, автор этой статьи написала:

 

Грустные куплеты о мате

Над землею летают не вороны –
Пострашнее они во сто крат.
Далеко, далеко во все стороны
Над страною разносится мат.

Словно жуткие птицы слетаются,
Из открытых исторгнуты ртов,
Липкой массой они извергаются
Богомерзких запачканных слов.

Непристойные грубости слышится,
И, как тяжкие бревна, стучат.
Нелегко этим воздухом дышится,
Да когда же они замолчат?!.

Вновь ругается девушка юная,
Будто старый портовый моряк.
Не стихи создаёт ночью лунною:
Ведь в душе её что-то не так.

Речи грязные ветром колышутся
Оседая в нестойкой душе.
И судьба негативная пишется,
Задавая дурное клише.

Сквернословье наверх поднимается,
Как удушливый угольный смог.
И слезами глаза наполняются,
Где бессильно вещает пророк.

Ах, Россия, страна Богом данная,
Да стряхни же ты мат и чертей!
Пусть наступит эпоха желанная
Света, радости, добрых вестей!

Май-ноябрь 2019 года

© Ирина Денисова Москвичка, 2019
 

А великая Анна Ахматова в тяжёлую годину войны – в 1942 году написала стихотворение

«Мужество»

Мы знаем, что ныне лежит на весах

И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,

И мужество нас не покинет.

Не страшно под пулями мертвыми лечь,

Не горько остаться без крова,

И мы сохраним тебя, русская речь,

Великое русское слово.

Свободным и чистым тебя пронесем,

И внукам дадим, и от плена спасем.

Навеки.

 

И, будучи носителем идеальной русской речи, не пыталась, как в целом и всё общество, найти какое-то оправдание ругательствам, ссылаясь на военное время. Королеве русской поэзии это даже не могло прийти в голову.

 

И в заключение своего отчаянного вопля задам вопрос девушкам, юношам – будущим родителям; женщинам и мужчинам – гражданам своей страны: а вы и вправду считаете грязную непристойную брань нормой для общества? И вправду нормально отнесётесь к тому, если из уст вашей нежной дочери будут вылетать грязь, которую она передаст своей дочери?!

 

 

Ирина Денисова, член Союза журналистов Москвы, поэт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией