Суббота 27.04.2024

Актуальные новости


Новости

Спорт

17 Сен, 14:24

Анонсы

Лучшего ковбоя России выбрали в Подмосковье

22. 09. 2014 614

Франц Форрабер

В Национальном конном парке «РУСЬ» 21 сентября 2014 года прошел Финал соревнований по вестерну за звание лучшего ковбоя России.

Главным судьей соревнований был приглашен судья из Германии Юрген фон Бистрам. В состав судейской коллегии также вошел приглашенный судья из Австрии Франц Форрабер. По условиям соревнований, лучший ковбой определялся в каждой из пяти дисциплин: плежер – мягкая и спокойная езда, на манеже одновременно выступают много участников; трейл – паркур в стиле вестерн, преодоление различных препятствий на лошади; вестерн хорсменшип – езда по специальной схеме, разнообразные вольты, заезды и развороты; вестерн райдинг – лошадь должна двигаться свободно и легко, с приемлемой скоростью, быть восприимчивой к командам всадника; рейнинг – самая зрелищная и скоростная дисциплина вестерна – уже давно признана Международной Федерацией конного спорта и входит в программу Всемирных конных Игр с 2002года. Победитель в своей дисциплине, признанный лучшим, был награжден не только традиционной медалью и розеткой, но еще и специальной серебряной пряжкой. По итогам соревнований в дисциплинах рейнинг и плежер лучшей стала Анна Муратова, в дисциплине трейл – Дарья Третьякова, вестерн хорсменшип – Юлия Воронова, райдинг – Наталья Ремизова.

 

Кроме традиционных дисциплин, в рамках этих соревнований по решению Федерации конного спорта по вестерн дисциплинам (ФКСВД), был организован первый в России пробный старт нового вида конного спорта в стиле вестерн – суперхорса, который представляет собой особую комбинацию из всех предыдущих видов. Победителем новой дисциплины стала Анна Муратова, второе место заняла Дарья Третьякова и третью ступеньку пьедестала заняла Ольга Павлихина.

 

Перед стартом

Общая фотография

 

Президент ФКСВД Александр Баженов поблагодарил всех спортсменов за участие, судей – за объективность, также добавил: «Надеюсь, новая дисциплина – суперхорс – приживется и на следующий год мы все уже полноценно в ней поучаствуем. Еще раз благодарю вас, дорогие участники, благодарю наших уважаемых судей и Национальный конный парк «РУСЬ» за помощь в организации соревнований».

 

Главный судья соревнований Юрген фон Бистрам прокомментировал Финал соревнований: «Хочу заметить, что уровень подготовки всадников все время улучшается и это не может не радовать, хотя, конечно, есть над чем работать. Очень радостно видеть, что вестерн в России привлекает все больше людей, каждый год проводится все больше соревнований, а их уровень понемногу растет».

 

Популярность вестерна с каждым годом набирает обороты. Любителей верховой езды и спортсменов-конников привлекает демократичность этого вида спорта и особая романтика, навеянная голливудскими фильмами о ковбоях Дикого Запада. Особенностью вестерна от других видов конного спорта является активное вовлечение зрителей в процесс соревнований. Хлопки, свист, крики и бурная поддержка спортсменов не только не порицается, но даже приветствуется. В отличие от классических «английских» дисциплин, где дресс-код предполагает строгость и сдержанность, неизменными атрибутами вестерна являются джинсы, ковбойские шляпы и сапоги, яркие и стильные рубашки, а также очень красивая и удобная амуниция. А главное – это сам стиль езды: расслабленный, гармоничный и доставляющий истинное удовольствие.

 

Следующие соревнования по вестерну пройдут в 2015 году, однако, 12 октября этого года пройдет закрытие сезона по вестерн-дисциплинам, куда приглашены все желающие. Организаторами соревнований выступили Федерация конного спорта России, Федерация Конного Спорта по Вестерн Дисциплинам и Национальный конный парк «РУСЬ».

 

 

Вадим Белоусов

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией