Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Форумы

17 Сен, 14:24

Анонсы

Елена Цунаева: «Наша работа – это работа с судьбами»

03. 07. 2015 520

itlhH7TpLFI

В рамках образовательной программы смены «Поисковые отряды и военно-патриотические клубы» на Всероссийском молодёжном форуме «Таврида» выступила ответственный секретарь «Поискового движения России» Елена Цунаева. Опытный поисковик рассказала ребятам об истории движения в России и деятельности современных поисковых организаций.

Свою лекцию она начала с показа документального фильма «День неизвестного солдата». Короткометражка была посвящена движению поисковых отрядов и подвигу неизвестных советских солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

 

«Ни одна страна в мире не потеряла во второй мировой войне столько солдат, сколько потерял Советский Союз. Миллионы советских воинов были похоронены в братских могилах, а то и вовсе остались лежать на местах сражений. Сейчас принято говорить, что Ветераны забыли о своих павших товарищах, но это не так. Они вернулись к ним на поля сражений в середине 60-х годов, когда отстроили страну из руин, создав первые поисковые отряды, чтобы павшие вновь обрели имена. Сейчас в «Поисковом движении России» свыше 40 000 поисковиков, а поисковые работы ведутся в 35 регионах России — на местах боёв», — подчеркнула Цунаева.

 

За время лекции молодые люди узнали о Николае Орлове – основателе поискового движения в Новгородской области, создателе первого организованного поискового отряда; журналисте, писателе Сергее Смирнове, благодаря которому мир узнал о подвиге защитников Брестской крепости и многие были реабилитированы, а также других основателях поискового движения. Молодые участники смены «Поисковые отряды и военно-патриотические клубы» узнали и о том, кто такие «красные следопыты», с чего начались экспедиции «Снежного десанта», когда и при каких обстоятельствах был принят закон «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

 

aCEdOl5sHSs

 

«Я хочу, чтобы вы осознали ту миссию, которую несете, миссию по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Чтобы вы понимали, что делаете дело государственной важности, чтобы вы гордились тем, чем вы занимаетесь и могли помочь тем, кто только приходит в движение. Поэтому очень важно делать эту работу правильно, по всем законодательным и техническим требованиям. Наша работа – это работа с судьбами, работа с памятью, это защита от наших недругов, которые хотят отнять у нас нашу Победу», — с такими словами глава «Поискового движения России» обратилась к собравшимся.

 

«Мы прошли длинный путь, но я уверена, что этот путь никогда не закончится, — завершила лекцию Цунаева. — И не потому, что мы плохо работаем и увековечили память не всех Защитников Отечества. А потому, что у нас есть важная миссия – сохранить память, научить помнить молодых людей вокруг. Поисковая работа – это «прививка» от всех «информационных вирусов», которые хотят заставить нас усомниться в нашей победе над коричневой чумой, заставить нас стыдиться нашей истории, выставить нас не освободителями Европы, а её поработителями. Я работала в середине 80-х годов с фронтовиками, но, к сожалению, с каждым годом их становится всё меньше, и работать становится сложнее. Вы — последнее поколение, кто ещё может поговорить с живыми легендами, и вам предстоит в будущем рассказывать о той войне правду», — подытожила Елена Цунаева.

 

 

источник: forumtavrida.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией