Четверг 25.04.2024

Актуальные новости


Новости

Статьи

17 Сен, 14:24

Анонсы

Воссоздание российской системы книгораспространения

13. 04. 2015 1 631

bookstore22315

Прочитал я обсуждения, мнения о проекте братьев Михалковых, которые в противовес Макдональдсу решили создать сеть столовых «Едим дома», и вспомнил, как восемь лет назад я написал проект воссоздания российской системы книгораспространения, который дошел аж до президента В.В. Путина. Сейчас Год литературы, и мне показалось, что эта моя история покажется интересной. Дело было так:

Как известно, в СССР была самая лучшая книгораспространительная система в мире. Может, благодаря ей мы и были самой читающей страной в мире. После того, как «Союзкнига» распалась, мы, издатели, пытались объединиться и создать новую систему книгораспространения. В то время я был одним из учредителей и членов Президиума Ассоциации книгоиздателей и Ассоциации книгораспространителей. Но из-за личных амбиций издателей ничего не вышло.

 

Тогда я сам написал проект воссоздания государственной книгораспространительной системы, просчитал все до копейки и расходы, и колоссальные денежные доходы для государства, помимо духовной составляющей. Проект через одного знакомого попал в руки бывшему премьер-министру СССР сенатору Николаю Рыжкову. Тот прочитал проект и передал его своему руководителю по Совету Федерации бывшему президенту Северной Осетии, возглавлявшему тогда Комитет по культуре, Александру Дзасохову. Тот, прочитав, позвонил мне и попросил прислать ему пять экземпляров проекта. Я прислал.

 

Дзасохов передал проект бывшему тогда Председателю Совета Федерации Сергею Миронову, который, прочитав проект, тут же со своим сопроводительным письмом отправил его Президенту В.В. Путину, предлагая воссоздать систему книгораспространения. Я в то время был с писателями из «Группы 17» в Индии, мы выступали в Дели. Вечером раздается звонок. Звонит помощник Миронова и весело предлагает открывать шампанское, мол, третье лицо страны отправило мой проект первому лицу. Значит, дело решеное, проект будет одобрен руководством страны, а у России будет книгораспространительная система, снова будут хорошие книги продаваться по всей России, заживут и писатели, и издатели, а читатели получат не только легкое чтиво.

 

Вернувшись из Индии, я взял у помощника Сергея Миронова копию письма Путину и позвонил в Администрацию Президента России. Мне ответили, что проект поддержали и завизировали Сурков и Шувалов (они тогда работали в Администрации). Я, окрыленный, решил, что проект прошел, стал ждать официального ответа.

 

ваыорыко

 

Через месяц Сергею Миронову пришел отказ за подписью Аркадия Дворковича.

 

В те дни я выпустил книгу «Осетины» в серии «Культурное наследие народов России» и Александр Дзасохов пригласил меня на какой-то прием в представительство Осетии. Я там познакомился с ним и сказал, что я тот самый человек, проект которого по воссозданию книгораспространительной системы ему понравился. Он, естественно, заинтересовался судьбой проекта, и очень огорчился, что мы получили отказ. Пообещал выяснить причину.

 

И выяснил. Оказалось, что проект не завизировали руководители Роспечати Михаил Сеславинский и Владимир Григорьев. Они убедили Суркова и Шувалова, что книгораспространительная система России не нужна. Так ее до сих пор и нет, поэтому авторы печатают свои книги за свой счет малыми тиражами. Как только появится эта система, писатели станут получать гонорары, издатели прибыль, государство большой доход в бюджет, а читатели большой выбор книг не только в больших городах, но и во всех уголках России.

 

Кому интересен проект воссоздания книгораспространительной системы, интересно, почему он так заинтересовал опытных руководителей России, тот может познакомиться с ним здесьПрочитать письмо Владимиру Путину от бывшего Председателя Совета Федерации Сергея Миронова и ответ на него Аркадия Дворковича.

 

Кстати, дней 10 назад я встречался с руководителем Роспечати Михаилом Сеславинским по другому проекту, связанному с Годом литературы. Но это, как говорится, другая история. Расскажу чуть позже.

 

 

Пётр Алёшкин

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Система Orphus

Важное

Рекомендованное редакцией